8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что нужно сделать, чтобы прекратили уголовное дело по статье 116?

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, что нужно сделать чтобы прекратили уголовное дело по статье 116. Я написала на мужа заявление но потом мы помирились.Не хотелось бы суда.

, ЛЕВАШОВА НАТАЛЬЯ ВЛАДИМИРОВНА, г. Рузаевка
Кристина Попова
Кристина Попова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер. Нет, к сожалению, уголовное дело не может быть прекращено, даже если вы заключите мировое соглашение, вашему супругу грозит штраф, 360 часов исправительных работ или заключение под стражу на 3 месяца, все зависит от тяжести нанесенных побоев. Но, исходя из судебной практики, если стороны примерились, то обвиняемый может отделаться штрафом. Удачи вам, возникнут вопросы, спрашивайте, буду рада вам помочь.

0
0
0
0
Виталий Пятков
Виталий Пятков
Юрист, г. Омск

Здравствуйте Наталья. Согласно ст. 20 УПК РФ, уголовные дела по ст. 116 УК РФ являются делами частно-публичного обвинения и возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего или его законного представителя, но прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым не подлежат. На допросе у дознавателя необходимо написать заявление, что вы со своим мужем помирились, на данный момент никаких претензий не имеете, он полностью возместил причинный вам вред, поэтому привлекать его к уголовной ответственности не желаете и ходатайствуете о прекращении в отношении него уголовного дела. На 99 % уверен, что дознаватель вынесет постановление о полном отказе в удовлетворении вашего ходатайства, сославшись на вышеуказанную статью и вместе с обвинительным актом либо постановлением (если у вас сокращенная форма дознания) направит уголовное дело в отношении вашего мужа в суд. Окончательное решение примет мировой судья и не факт, что он прекратит уголовное дело. Ради профилактики вашему мужу могут назначить наказание как сложилась ситуация на практике в виде обязательных работ. Также хочу добавить, что в случае того, если ваш супруг привлекается к уголовной ответственности впервые, то вы можете обратиться с ходатайством на основании ст. 76.2 УПК РФ с освобождением от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа. Однако, по такой статье ещё отсутствует судебная практика и вы ничего не добьетесь. Рекомендую вашему мужу воспользоваться сокращенным порядком дознания, согласно которого наказание по указанной статье снижается в два раза и есть шанс, что уголовное дело прекратиться в суде. Спасибо.

0
0
0
0
Олег Керс
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Доброй ночи. Если Вы примирились и супруг ранее не привлекался к уголовной ответственности, то уголовное дело может быть прекращено в суде. На стадии расследования уголовные дела по определенным причинам не прекращаются по нереабилитирующим основаниям.
Согласно ч. 2 ст. 15 УК РФ преступление, предусмотренное ст. 116 УК РФ, относится к категории преступлений небольшой тяжести.
В соответствии со ст. 76 УК РФ лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примерилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.
В соответствии со ст. 25 УПК РФ суд вправе на основании заявления потерпевшего или его представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях предусмотренных ст. 76 УК РФ, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Здравствуйте, могу ли я пойти добровольцем на службу по контракту, если на меня заведено уголовное дело по статье 158.3?
Здравствуйте, могу ли я пойти добровольцем на службу по контракту, если на меня заведено уголовное дело по статье 158.3?
, вопрос №3992737, Александр, Мариуполь
Наследство
Автомобиль ведь продавался, когда владелец был ещё жив, что нужно сделать в данной ситуации?
Добрый день . Подскажите пожалуйста, как поступить. У нас такая ситуация....Продан автомобиль новому владельцу в августе, но он его до сих пор не переоформил на себя. А в сентябре умер владелец автомобиля, кот. его продавал. И теперь новый владелец говорит, что не успел оформить по какой то причине и теперь не может, что нужно на этот автомобиль вступать в наследство, чтобы ему его оформить. Как поступить? Автомобиль ведь продавался, когда владелец был ещё жив, что нужно сделать в данной ситуации?
, вопрос №3992730, Оксана, г. Белгород
Уголовное право
Здравствуйте, 17.11 числа изъяли телефон по уголовному дело по статье 137 ч.3 УКРФ, я давал расписку о том что у
Здравствуйте, 17.11 числа изъяли телефон по уголовному дело по статье 137 ч.3 УКРФ, я давал расписку о том что у меня его изымают, но они написали эту расписку только для себя, мне на руки ничего не выдали, вот уже прошло больше 2-х месяцев, ничего не говорят, следователь не знает когда его выдадут, что делать?
, вопрос №3992664, Роман, г. Белгород
Наследство
Здравствуйте, умер отец, мама не собственница, собственник был отец, часть доли квартиры сестры, что необходимо сделать чтобы собственницой квартиры сделать маму, спасибо
Здравствуйте, умер отец, мама не собственница, собственник был отец, часть доли квартиры сестры, что необходимо сделать чтобы собственницой квартиры сделать маму, спасибо.
, вопрос №3992273, Валентин, г. Якутск
Побои
Как остановить и прекратить уголовное преследование по недоказанным фактам?
Здравствуйте. Как остановить и прекратить уголовное преследование по недоказанным фактам? Факт: разрыв селезёнки у мужа в 2022г. Нет побоев, синяков. С его слов: жена ударила рукой по спине один раз неделю назад завели дело по 111ст.1п.
, вопрос №3992255, Маргарита, г. Москва
Дата обновления страницы 09.11.2016