Могут ли меня осудить за клевету, если не докажут действия по моему заявлению?

Доброго времени суток! Написала жалобу в администрацию президента РФ о взяточничестве заведующей детсада. Приходят электронные письма,что моё заявление находится то у главы города,то у одного прокурора,то у второго. Мне звонит от имени этой заведующей её зам по хозчасти и и за клевету хотят подать в суд. Дела никакого ещё нет,никакой проверки нет пока. Меня могут осудить за клевету,если моё заявление не подтвердится?

, Лидия, г. Курск
Андрей Князев
Юрист, г. Липецк

ответственности за распространение ложных, то есть не соответствующих действительности сведений, содержание которых порочит честь и достоинство другого лица, варьируется от штрафа до обязательных работ – в зависимости от способа и обстоятельств совершения преступления УВ Лидия МОГУТ !

Лидия
Клиент, г. Курск

про взяточничество заведующей детсада знают многие,знают даже сумму,но никто ничего не делает,никуда не обращаются. А как могут доказать этот факт взяточничества,если я не приведу такого человека,у которого хотели взять деньги?

никак УК РФ, Статья 290. Получение взятки УК РФ, Статья 291. Дача взятки

Роман Вершинин
Юрист, г. Волгоград

Во первых хочу Вам сказать, что доказать клевету оооочень сложно, практически невозможно. Вас просто пугают.

А насчет проверки правильно делаете что жалуетесь, но к сожалению Вашу жалобу будут спускать вниз по инстанциям. Но в каждом гос. учреждении есть отдел по борьбе с коррупцией постарайтесь еще подать в орган контролирующий Ваш дет сад