Брала займ в МФО и посыпались угрозы по телефону

К сожалению была вынуждена взять займ(7000рублей) в мфо деньги сразу. Проблемы с выплатой. Бесконечные звонки. Угрозы. Звонят на работу нецензурно выражаясь угрожают. В связи этим на работе неприятности. Хоть пиши заявление на увольнение. Обращались в полицию бесполезно. Звонила на горячую линию соеденяют с этими людьми кто угрожает. Помогите. Сил нет уже.

Уточнение от клиента

У меня есть запись разговора по телефону. Рабочие телефоны стоят на "прослушке".

, Наталья, г. Саратов
Андрей Краснов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья.

После обращения в полицию, если вы писали заявление, у Вас должен остаться либо отказной материал, либо полиция должна была завести уголовное дело.

ФЗ О потребительском кредитовании (займа)

Статья 15. Особенности совершения действий, направленных на возврат задолженности по договору потребительского кредита (займа)

4. Кредитор, а также лицо, осуществляющее деятельность по возврату задолженности, не вправе совершать юридические и иные действия, направленные на возврат задолженности, возникшей по договору потребительского кредита (займа), с намерением причинить вред заемщику или лицу, предоставившему обеспечение по договору потребительского кредита (займа), а также злоупотреблять правом в иных формах.
5. При непосредственном взаимодействии с заемщиком или лицом, предоставившим обеспечение по договору потребительского кредита (займа), кредитор и (или) лицо, осуществляющее деятельность по возврату задолженности, обязаны сообщать фамилию, имя, отчество (последнее при наличии) или наименование кредитора и (или) лица, осуществляющего деятельность по возврату задолженности, или место нахождения, фамилию, имя, отчество (последнее при наличии) и должность работника кредитора или лица, осуществляющего деятельность по возврату задолженности, который осуществляет взаимодействие с заемщиком, адрес места нахождения для направления корреспонденции кредитору и (или) лицу, осуществляющему деятельность по возврату задолженности.
Наталья
Клиент, г. Саратов

Андрей Сергеевич мне прислали отказ на материал.Хотя в полиции я давала номер телефона по которому можно было связаться с той женщиной, которая угрожала (89381240755), представилась Настей. Так же по совету следователей я решила позвонить им на горячую линию (88002227470), после чего меня соединили с этой неадекватной женщиной.Следователя, который вёл это дело, я поставила в известность, но с его стороны никаких действий не было.

Уважаемая Наталья,

Отказ на материал означает, что в изложенных Вами фактах отсутствуют признаки состава преступления по Уголовному закону. Ст. 119 УК РФ

1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, — наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

За нарушение ФЗ о потребительском кредите (займе), Закона о микрофинансовых организациях, действуют иные отрасли права, которые не входят в компетенцию полиции.

Официальную оценку действий уполномоченных лиц кредитных организаций может дать только Центробанк РФ. Он контролирует деятельность организаций по кредитованию. Поэтому Вы вправе написать жалобу в Центробанк России чтобы избежать дальнейших вредных и негативных последствий.