Консультируйтесь с юристом онлайн

1128 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1128 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Какую сумму в суде требовать за неустойку, если диван не привезли в срок?

Здравствуйте. Подскажите, заказала диван и заплатила полную стоимость, так как только при оплате полной стоимости действуйет скидка. Диван должен был быть готов через 14 дней. В итоге диван привезли спустя только 2 месяца, за это время потрепала много нервов. Продавец, а он же и ИП отказывается выплачивать неустойку и моральный вред. Написала ему претензию в итоге он ее не получил и она пришла обратно. Обратилась в рос-зор, там написала заявление и должен состояться суд. Как мне сказали по суду имею право требовать неустойку, моральный вред и штраф. В какую сумму оценивается моральный вред и штраф.

09 Ноября 2016, 17:40, вопрос №1435851
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Марина
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Добрый день, Яна.

    Дело в том, что ст. 13 ФЗ «О защите прав потребителей» размер штрафа, взыскиваемого судом, составляет 50 % от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

    Что касается компенсации морального вреда, то тут Вы должны сами определить сумму на ваше усмотрение, суд в любом случае учтет обстоятельства дела и определит окончательный размер компенсации.

    09 Ноября 2016, 17:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    50% от суммы неустойки?

    09 Ноября 2016, 17:56
  • Юрист - Марина
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    От всей суммы, присужденной судом в вашу пользу, суд сам определит размер штрафа.

    09 Ноября 2016, 17:58
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мария
    Общаться в чате

    Яна, добрый вечер!

    1. Моральный вред

    В соответствии с действующим законодательством размер компенсации морального вреда зависит:
    · от характера и объема причиненных истцу нравственных или физических страданий;
    · степени вины ответчика в каждом конкретном случае;
    · иных заслуживающих внимание обстоятельств.

    В делах, связанных с защитой прав потребителей точный размер компенсации не установлен (но из практики получается, что взыскивают в интервале от 3000 до 10000 рублей)

    2. Штраф

    Взыскивается при удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, в размере пятидесяти процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

    3. Неустойка

    Согласно ч. 3 статьи 23.1 Закона «О защите прав потребителей»:

    3. В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.

    Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.

    Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.

    09 Ноября 2016, 18:01
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Илья
    Адвокат, г. Воронеж
    Общаться в чате

    Яна, обратитесь к юристу, он вам и неустойку правильно посчитает, и штраф и моральный вред. Расходы на юриста суд компенсирует с проигравшей стороны, и вам спокойно и судья за 1-2 заседания вынесет решение.

    10 Ноября 2016, 17:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.