8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какую сумму в суде требовать за неустойку, если диван не привезли в срок?

Здравствуйте. Подскажите, заказала диван и заплатила полную стоимость, так как только при оплате полной стоимости действуйет скидка. Диван должен был быть готов через 14 дней. В итоге диван привезли спустя только 2 месяца, за это время потрепала много нервов. Продавец, а он же и ИП отказывается выплачивать неустойку и моральный вред. Написала ему претензию в итоге он ее не получил и она пришла обратно. Обратилась в рос-зор, там написала заявление и должен состояться суд. Как мне сказали по суду имею право требовать неустойку, моральный вред и штраф. В какую сумму оценивается моральный вред и штраф.

Показать полностью
, Яна, г. Воронеж
Марина Кожевникова
Марина Кожевникова
Юрист, г. Москва
Эксперт

Добрый день, Яна.

Дело в том, что ст. 13 ФЗ «О защите прав потребителей» размер штрафа, взыскиваемого судом, составляет 50 % от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

Что касается компенсации морального вреда, то тут Вы должны сами определить сумму на ваше усмотрение, суд в любом случае учтет обстоятельства дела и определит окончательный размер компенсации.

0
0
0
0
Яна
Яна
Клиент, г. Воронеж

50% от суммы неустойки?

От всей суммы, присужденной судом в вашу пользу, суд сам определит размер штрафа.

1
0
1
0
Мария Михалева
Мария Михалева
Юрист

Яна, добрый вечер!

1. Моральный вред

В соответствии с действующим законодательством размер компенсации морального вреда зависит:
· от характера и объема причиненных истцу нравственных или физических страданий;
· степени вины ответчика в каждом конкретном случае;
· иных заслуживающих внимание обстоятельств.

В делах, связанных с защитой прав потребителей точный размер компенсации не установлен (но из практики получается, что взыскивают в интервале от 3000 до 10000 рублей)

2. Штраф

Взыскивается при удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, в размере пятидесяти процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

3. Неустойка

Согласно ч. 3 статьи 23.1 Закона «О защите прав потребителей»:

3. В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.

Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.

Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.

1
0
1
0
Илья Кулаков
Илья Кулаков
Адвокат, г. Воронеж

Яна, обратитесь к юристу, он вам и неустойку правильно посчитает, и штраф и моральный вред. Расходы на юриста суд компенсирует с проигравшей стороны, и вам спокойно и судья за 1-2 заседания вынесет решение.

0
0
0
0
Похожие вопросы
600 ₽
Защита прав потребителей
Договором это не запрещено 2 Если этого не сделать, какая может быть ответственность?
Здравствуйте, в 2019 году у меня было ИП и через него мой бывший муж выполнял работы по кап.ремонту. Гарантийный срок по договору был 5 лет. В 2020 году я ип закрыла. В 2021 году было банкротство меня, как физического лица. Спустя 4,5 лет компания (спустя 2.5 лет после банкротства) подала иск ко мне об обязанности переделать работы и возместить неустойку. Я работы провести не могу, плюс беременная на 8 месяце, доходов никаких нет 1) Можно ли оформить соглашение о переходе долга бывшему супругу(если он согласится)? Договором это не запрещено 2) Если этого не сделать, какая может быть ответственность?
, вопрос №4096441, Ирина, г. Волгоград
Гражданское право
Продал парню мотоцикл, договора купли продажи не был, только книжка от мотоцикла, теперь он звонит и говорит не может поставить его на учет и угрожает судом, если я не верну ему деньги за мотоцикл
Продал парню мотоцикл , договора купли продажи не был, только книжка от мотоцикла, теперь он звонит и говорит не может поставить его на учет и угрожает судом, если я не верну ему деньги за мотоцикл
, вопрос №4094371, Крис, г. Санкт-Петербург
Медицинское право
Если подать в суд на клинику, какую сумму можно получить?
Добрый день, подскажите пожалуйста можно ли требовать моральный ущерб и какую сумму? Ситуация: Ходила на процедуру ГСГ 1. Со мной очень грубо обращался врач и хамил, 2. Мне сделали укол , после которого у меня образовался инфильтрат который воспалился! И я его сейчас лечу Позвонила в клинику и пожаловалась, они предлагают вернуть пол стоимости услуги - это около 3500 Вы считаете это достаточно? Если подать в суд на клинику , какую сумму можно получить?
, вопрос №4094120, Виктория, г. Санкт-Петербург
Исполнительное производство
Можно ли написать в суд заявление на отмену в связи со сроком исковой давности и прикрепить решение суда для отправки судебным приставам, чтобы отменить исполнительный сбор
Здравствуйте, можно ли отменить исполнительный сбор если имеется на руках "Постановление об окончании и возвращении ИД взыскателю. Можно ли написать в суд заявление на отмену в связи со сроком исковой давности и прикрепить решение суда для отправки судебным приставам, чтобы отменить исполнительный сбор. Сроки подачи во все инстанции упущены. Или лучше написать в суд заявление на восстановление сроков исковой давности, отменить судебный приказ и после этого составить заявление на отмену "Исполнительного производства". Но этот вариант навряд ли сработает, т.к. на руках имеется "Постановление об окончании и возвращении ИД взыскателю" в связи с невозможностью установить местонахождение должника.
, вопрос №4093995, Павел, г. Иркутск
Налоговое право
Какую сумму можно переводить, на какие реквизиты, какие налоги предусмотрены по договору с обеих сторон?
Добрый день нужна консультация по составлению агентского договора между ООО и физ лицом. какую сумму можно переводить, на какие реквизиты, какие налоги предусмотрены по договору с обеих сторон?
, вопрос №4093967, Луиза, г. Москва
Дата обновления страницы 09.11.2016