Какую сумму в суде требовать за неустойку, если диван не привезли в срок?

Здравствуйте. Подскажите, заказала диван и заплатила полную стоимость, так как только при оплате полной стоимости действуйет скидка. Диван должен был быть готов через 14 дней. В итоге диван привезли спустя только 2 месяца, за это время потрепала много нервов. Продавец, а он же и ИП отказывается выплачивать неустойку и моральный вред. Написала ему претензию в итоге он ее не получил и она пришла обратно. Обратилась в рос-зор, там написала заявление и должен состояться суд. Как мне сказали по суду имею право требовать неустойку, моральный вред и штраф. В какую сумму оценивается моральный вред и штраф.

, Яна, г. Воронеж
Марина Кожевникова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Яна.

Дело в том, что ст. 13 ФЗ «О защите прав потребителей» размер штрафа, взыскиваемого судом, составляет 50 % от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

Что касается компенсации морального вреда, то тут Вы должны сами определить сумму на ваше усмотрение, суд в любом случае учтет обстоятельства дела и определит окончательный размер компенсации.

Яна
Клиент, г. Воронеж

50% от суммы неустойки?

От всей суммы, присужденной судом в вашу пользу, суд сам определит размер штрафа.

Мария Михалева
Юрист

Яна, добрый вечер!

1. Моральный вред

В соответствии с действующим законодательством размер компенсации морального вреда зависит:
· от характера и объема причиненных истцу нравственных или физических страданий;
· степени вины ответчика в каждом конкретном случае;
· иных заслуживающих внимание обстоятельств.

В делах, связанных с защитой прав потребителей точный размер компенсации не установлен (но из практики получается, что взыскивают в интервале от 3000 до 10000 рублей)

2. Штраф

Взыскивается при удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, в размере пятидесяти процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

3. Неустойка

Согласно ч. 3 статьи 23.1 Закона «О защите прав потребителей»:

3. В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.

Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.

Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.

Илья Кулаков
Адвокат, г. Воронеж

Яна, обратитесь к юристу, он вам и неустойку правильно посчитает, и штраф и моральный вред. Расходы на юриста суд компенсирует с проигравшей стороны, и вам спокойно и судья за 1-2 заседания вынесет решение.