Какую сумму в суде требовать за неустойку, если диван не привезли в срок?

Здравствуйте. Подскажите, заказала диван и заплатила полную стоимость, так как только при оплате полной стоимости действуйет скидка. Диван должен был быть готов через 14 дней. В итоге диван привезли спустя только 2 месяца, за это время потрепала много нервов. Продавец, а он же и ИП отказывается выплачивать неустойку и моральный вред. Написала ему претензию в итоге он ее не получил и она пришла обратно. Обратилась в рос-зор, там написала заявление и должен состояться суд. Как мне сказали по суду имею право требовать неустойку, моральный вред и штраф. В какую сумму оценивается моральный вред и штраф.

, Яна, г. Воронеж

Добрый день, Яна.

Дело в том, что ст. 13 ФЗ «О защите прав потребителей» размер штрафа, взыскиваемого судом, составляет 50 % от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

Что касается компенсации морального вреда, то тут Вы должны сами определить сумму на ваше усмотрение, суд в любом случае учтет обстоятельства дела и определит окончательный размер компенсации.

Яна
Клиент, г. Воронеж

50% от суммы неустойки?

От всей суммы, присужденной судом в вашу пользу, суд сам определит размер штрафа.