Отравления человека относиться к преступлению средней тяжести?

Скажите отравления человека если он умрет относиться к средней тяжести это притупления или это особо тяжкое

, Римма, г. Казань
Андрей Князев
Юрист, г. Липецк

УВ Римма тяжкий вред здоровью ограничивается только опасностью для жизни сопровождался коротким или длительным расстройством здоровья и завершился значительной стойкой, т. е. необратимой, утратой общей трудоспособности.

Степень тяжести вреда, причиненного здоровью человека, определяется в медицинских учреждениях государственной системы здравоохранения врачом

У Юриста мнение здесь не компетентно !

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. В данной ситуации все зависит от того, на что был направлен умысел лица, совершившего отравление. Если умысел был направлен на причинение смерти, то действия должны квалифицироваться как убийство, то есть по ст. 105 УК РФ. Тогда это будет особо тяжким преступлением. Если же умысла на причинение смерти не было, то действия могут быть квалифицированы по мене тяжким статьям Особенной части УК РФ. Например, производство, хранение или перевозка в целях сбыта либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, повлекшие по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью либо смерть человека, то есть преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 238 УК РФ, или причинение смерти по неосторожности (ст. 109 УК РФ).