116 юристов сейчас на сайте
Мы — ваш онлайн-юрист
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Проконсультировать
  1. Категории
  2. Налоговое право

Налог с продажи квартиры по наследству

Добрый день! Сейчас я оформляю в собственность квартиру по завещанию от родной тётки.

1) С какого момента отсчитывается срок владения квартирой?

2) Является ли тётка (сестра мамы) членом семьи или близким родственником? Т.е. когда я смогу продать квартиру полученную по наследству без уплаты налога - через 3 года или через 5 лет?

3) Если я подарю квартиру сразу же родной сестре, сможет ли сестра продать эту квартиру без уплаты налога уже через 3 года?

Спасибо заранее.

09 Ноября 2016, 16:34, вопрос №1435757
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Марк
Зиммерман Марк
Юрист, г. Новосибирск
  • 136ответов
  • 50отзывов

Важной статьей формирования бюджетов всех уровней являются налоговые выплаты, как юридических лиц, так и обычных граждан, которые производятся с объема полученной выгоды. Обязанность отчисления средств регламентируется Налоговым Кодексом Российской Федерации (далее – НК РФ), где среди прочих источников дохода физического лица, указан налог с продажи квартиры, полученной по наследству. Производимые в такой ситуации отчисления являются частным случаем уплаты подоходного налога, обозначенного главой 23 НК РФ. Его особенность заключается в определении базы для расчета сумм, подлежащих переводу в бюджеты. Учитывается также стоимость реализуемого объекта и срок владения им.

Необходимость выплат налога с продажи квартиры по наследству

Согласно ст. 209 НК РФ граждане обязаны производить отчисления в пользу государства и местного бюджета с любого полученного дохода. Исключения могут составлять ситуации, обозначенные на законодательном уровне. В случае продажи недвижимости возникает необходимость уплаты налога с полученной прибыли.

Статьей 217.1 НК РФ регламентировано, что если квартира, полученная в наследство от члена семьи или человека, находящегося в близком родстве с выгодоприобретателем, продается по истечении 3-х лет с момента вступления в права владения ею, то сумма налога на полученный доход не начисляется. Когда осуществляется реализация жилья, переданного в наследство лицами, не входящими в семейный круг и не состоящими в близком родстве с владельцем недвижимости, то срок, после которого не надо платить подоходный налог составляет 5 лет.

Если квартира продается ранее указанных сроков, то возникает необходимость уплаты налога с полученного дохода.

При продаже недвижимости, приобретенной до 01.01.2016 года, действует минимальный срок владения - 3 года.

Документы для расчета налога с продажи квартиры, полученной по наследству

Основой для определения налогооблагаемой базы при исчислении подоходного платежа является договор купли-продажи, оформленный в соответствии с требованиями статей 549 – 550 Гражданского Кодекса Российской Федерации (ГК РФ). Его необходимо представить в Федеральную налоговую службу РФ (далее – ФНС РФ), в период, когда налогоплательщик подает сведения по отчислениям с дохода.

Кроме такого договора, в ФНС РФ необходимо направить следующие документы:

  • свидетельство, которое доказывает наличие прав на наследство;
  • свидетельство, подтверждающее регистрацию прав на квартиру в Росреестре и внесение ее в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) при вступлении в наследство;
  • копии документов, свидетельствующих о получении продавцом денежных средств при реализации квартиры (банковская выписка или расписка);
  • заявление на уменьшение суммы налога за счет вычетов, обозначенных в ст. 220 НК РФ.

Рассчитывать платеж и собирать по нему документальное подтверждение необходимо только в случае возникновения обязательства по его уплате.

Оформление декларации по налогу с продажи квартиры по наследству

Статья 229 НК РФ обязывает лицо, продавшее жилье, самостоятельно определить сумму налога на полученный доход и сообщить о факте сделки, а также размере платежа в орган ФНС РФ, в котором оно зарегистрировано. Для этого необходимо оформить декларацию по форме 3-НДФЛ, указанной в Приказе ФНС России № ММВ-7-11/671@.

Правила расчета подоходного налога при реализации квартиры просты: берется цена продажи, из которой вычитают сумму, затраченную на ее покупку. От полученного результата исчисляют 13 % для резидентов России, и 30 % – для нерезидентов.

Если право владения помещением было передано по наследству, то расходов на приобретение объекта нет. В такой ситуации базой для расчета налога будет его продажная стоимость. В ст. 220 НК РФ указано, что база для определения налога может быть уменьшена на 1 млн. руб.

С развитием виртуального обеспечения деятельности государственных органов отпала необходимость производить налоговый расчет вручную. Заполнить декларацию можно, скачав программу на официальном сайте ФНС РФ. В представленную форму следует внести основные сведения, расчеты будут произведены автоматически.

Срок подачи декларации в налоговую инспекцию в 2017 году – до 2 мая года, следующего за периодом, в котором была совершена сделка по продаже жилья.

При это стоит учесть, что если налогоплательщик подает декларацию как на доходы, так и на получение налоговых вычетов, то такая декларация должна быть подана в установленный срок.

Представление налоговой декларации после 2 мая 2017 года является основанием для привлечения физического лица к налоговой ответственности в виде штрафа в размере не менее 1 000 рублей.

В настоящей статье представлена исчерпывающая информация по расчету и уплате налога с продажи квартиры, полученной по наследству. Своевременная подача декларации по форме 3-НДФЛ и перечисление указанных в ней сумм избавит вас от дополнительных расходов в виде пени и штрафов.

Если у вас возникли вопросы по поводу уплаты налога с продажи квартиры, обратитесь за помощью к нашим специалистам, которые предоставят всестороннюю консультацию и окажут необходимую помощь.

23 Мая 2017, 17:26
Юрист - Вадим
417
ответов
117
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Вологда
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

1. В соответствии с п.4. ст. 1152 ГК РФ принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

2. Без уплаты налога квартиру Вы сможете продать в любое время, но если сделка будет осуществлена в пределах трех лет с момента как вы стали ее собственником ( отсчет трех лет будет считаться с момента государственной регистрации права), нужно учесть два важных обстоятельства:
— стоимость договора (цена квартиры) не должна превышать один миллион рублей.

— при указании суммы сделки следует учитывать и положение ст. 217.1 НК РФ, в которой указано что если доходы налогоплательщика от продажи объекта недвижимого имущества меньше, чем кадастровая стоимость этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на продаваемый объект недвижимого имущества, умноженная на понижающий коэффициент 0,7, в целях налогообложения налогом доходы налогоплательщика от продажи указанного объекта принимаются равными кадастровой стоимости этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на соответствующий объект недвижимого имущества, умноженной на понижающий коэффициент 0,7.

3. В случае дарения Вами квартиры своей родной сестре она может продать эту квартиру без уплаты налога за любую сумму по истечении 3-х лет. В случае продажи квартиры ранее трех лет надо будет учиытвать п.2. моих комментариев

09 Ноября 2016, 17:03
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Надежда
264
ответа
89
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Елена, Добрый вечер !

1) Тетя не является близкой родственницей. Близкими родственниками являются (родственники по прямой восходящей и нисходящей линии (родители и дети, дедушка, бабушка и внуки), полнородные и неполнородные (имеющими общих отца или мать) братья и сестры)

Соответственно согласно ст. 217.1 Налогового кодекса, если квартира приобретена в собственность после 1 января 2016 года, то доход от ее продажи не подлежит налогообложению, если она будет находится в вашей собственности 5 лет и более. Если до 01 января 2016 г., то доход от ее продажи не подлежит налогообложению, если она будет находится в вашей собственности 3 года и более.

2) При продаже квартиры Вы можете получить налоговый вычет 1 000 000,0 руб. т.е уменьшить доход от ее продажи на 1 000 000,0 и платить налог 13 % с суммы дохода от продажи превышающей 1 000 000,0 руб. Но, если квартира приобретена в собственность после 01 января 2016 г., то цена в договоре купли-продажи должна быть не менее 70 % от кадастровой стоимости, т.е если Вы укажите 1 000 000,0 и это будет меньше 70 % от кадастровой стоимости налог Вам доначислят.

3) Если Вы подарите квартиру родной сестре, то если на момент продажи она будет у нее в собственности 3 года и более, доход от ее продажи налогом облагаться не будет.

09 Ноября 2016, 20:00
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

116 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут