8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Налог с продажи квартиры по наследству

Добрый день! Сейчас я оформляю в собственность квартиру по завещанию от родной тётки.

1) С какого момента отсчитывается срок владения квартирой?

2) Является ли тётка (сестра мамы) членом семьи или близким родственником? Т.е. когда я смогу продать квартиру полученную по наследству без уплаты налога - через 3 года или через 5 лет?

3) Если я подарю квартиру сразу же родной сестре, сможет ли сестра продать эту квартиру без уплаты налога уже через 3 года?

Спасибо заранее.

, Елена, г. Москва
Вадим Пальников
Вадим Пальников
Юрист, г. Вологда

Добрый день.

1. В соответствии с п.4. ст. 1152 ГК РФ принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

2. Без уплаты налога квартиру Вы сможете продать в любое время, но если сделка будет осуществлена в пределах трех лет с момента как вы стали ее собственником ( отсчет трех лет будет считаться с момента государственной регистрации права), нужно учесть два важных обстоятельства:
— стоимость договора (цена квартиры) не должна превышать один миллион рублей.

— при указании суммы сделки следует учитывать и положение ст. 217.1 НК РФ, в которой указано что если доходы налогоплательщика от продажи объекта недвижимого имущества меньше, чем кадастровая стоимость этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на продаваемый объект недвижимого имущества, умноженная на понижающий коэффициент 0,7, в целях налогообложения налогом доходы налогоплательщика от продажи указанного объекта принимаются равными кадастровой стоимости этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на соответствующий объект недвижимого имущества, умноженной на понижающий коэффициент 0,7.

3. В случае дарения Вами квартиры своей родной сестре она может продать эту квартиру без уплаты налога за любую сумму по истечении 3-х лет. В случае продажи квартиры ранее трех лет надо будет учиытвать п.2. моих комментариев

1
0
1
0
Надежда Морозова
Надежда Морозова
Юрист, г. Москва

Елена, Добрый вечер !

1) Тетя не является близкой родственницей. Близкими родственниками являются (родственники по прямой восходящей и нисходящей линии (родители и дети, дедушка, бабушка и внуки), полнородные и неполнородные (имеющими общих отца или мать) братья и сестры)

Соответственно согласно ст. 217.1 Налогового кодекса, если квартира приобретена в собственность после 1 января 2016 года, то доход от ее продажи не подлежит налогообложению, если она будет находится в вашей собственности 5 лет и более. Если до 01 января 2016 г., то доход от ее продажи не подлежит налогообложению, если она будет находится в вашей собственности 3 года и более.

2) При продаже квартиры Вы можете получить налоговый вычет 1 000 000,0 руб. т.е уменьшить доход от ее продажи на 1 000 000,0 и платить налог 13 % с суммы дохода от продажи превышающей 1 000 000,0 руб. Но, если квартира приобретена в собственность после 01 января 2016 г., то цена в договоре купли-продажи должна быть не менее 70 % от кадастровой стоимости, т.е если Вы укажите 1 000 000,0 и это будет меньше 70 % от кадастровой стоимости налог Вам доначислят.

3) Если Вы подарите квартиру родной сестре, то если на момент продажи она будет у нее в собственности 3 года и более, доход от ее продажи налогом облагаться не будет.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Раздел имущества
Меня зовут Елена.Вопрос такой: будучи в браке купила машину на свои деньги от продажи квартиры(родители умерли), как доказать, что машина моя?
Здравствуйте!Меня зовут Елена.Вопрос такой:будучи в браке купила машину на свои деньги от продажи квартиры(родители умерли),как доказать,что машина моя?
, вопрос №4094470, Елена, г. Москва
Налоговое право
Могу ли я уменьшить сумму налога за продажу квартиры на сумму уплаченных процентов по ипотеке?
Добрый день! Продали квартиру раньше 5 летнего срока. Я не работаю, получаю выплаты по уходу за ребёнком инвалидом. Могу ли я уменьшить сумму налога за продажу квартиры на сумму уплаченных процентов по ипотеке?
, вопрос №4094217, Анна, г. Воронеж
Налоговое право
Придётся ли мне платить налог с продажи?
Такой вопрос. У меня отец покупал участок ИЖС в 2016 году. В 2021 году умер и участок в 2022 году перешёл мне в наследство. Сейчас я хочу продать его на 1 миллион, но кадастровая стоимость меньше. Придётся ли мне платить налог с продажи?
, вопрос №4094002, Полина, г. Иркутск
Налоговое право
Если таковая переуступка состоится, будет ли удержан налог при продаже данной квартиры, или снова нужно будет ждать 3 или 5 лет?
Есть четыре наследника умершего отца. Со времени смерти прошло больше 3 лет, налог в случае продажи не платим. Сейчас возникла необходимость переуступки долей внутри группы наследников. Если таковая переуступка состоится, будет ли удержан налог при продаже данной квартиры, или снова нужно будет ждать 3 или 5 лет?
, вопрос №4093607, Фролов Борис Яковлевич, г. Нижневартовск
Наследство
Вопрос 1: в случае смерти жены после перехода квартиры по наследству в пользу мужа (других наследников нет) когда можно будет продать квартиру без налога, сразу или через 3 (5? ) лет?
Квартира была куплена в браке в 2009 году. В 2021 году по брачному контракту муж передал права собственности на свою половину в пользу жены. При этом продолжает жить и быть зарегистрирован в этой квартире. Вопрос 1: в случае смерти жены после перехода квартиры по наследству в пользу мужа (других наследников нет) когда можно будет продать квартиру без налога, сразу или через 3 (5?) лет? Вопрос 2: если сейчас расторгнуть брачный контракт и вернуться к прежним условиям владения недвижимостью, то каковы будут условия продажи с точки налогообложения? Спасибо
, вопрос №4093575, Вениамин, г. Москва
Дата обновления страницы 17.03.2017