В драке нанесены тяжкие телесные повреждения, возможно выйти на условный срок?

на нас напала пьяная компания, им дали отпор, но при этом нанесены тяжкие телесные

нам предъявлено обвинение по 111 ч 2 п з

задержаны двое с нашей стороны

возможно ли переквалифироватьт статью?

, Дарья, г. Ярославль
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Без более точной информации и ознакомления с материалами уголовного дела в настоящее время высказаться сложно. Однако, в данном случае полагаю, что в обязательном порядке должен быть рассмотрен вопрос о применении положений, предусмотренных ст. 38 УК РФ о необходимой обороне.
Также рекомендую внимательно изучить Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.09.2012 N 19 «О применении судами законодательства о необходимой обороне и причинении вреда при задержании лица, совершившего преступление».