Как действовать при получении военного билета после 27 лет?

летом исполнилось 27 лет, не служил в рядах РФ, ни в одной повестке не расписывался за все эти годы. Сейчас понадобился военный билет. Каковы мои действия для законного получения военного билета, а не так называемое "справки"??!

, Иван, г. Железногорск
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, если вы

ни в одной повестке не расписывался за все эти годы.
Иван

То вы можете получить военный билет, так как не являетесь уклонистом

Уклонение от призыва на военную службу может быть совершено путем неявки без уважительных причин по повесткам военного комиссариата на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии или в военный комиссариат (военный комиссариат субъекта Российской Федерации) для отправки к месту прохождения военной службы. При этом уголовная ответственность наступает в случае, если призывник таким образом намерен избежать возложения на него обязанности нести военную службу по призыву. Об этом могут свидетельствовать, в частности, неоднократные неявки без уважительных причин по повесткам военного комиссариата на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, в период очередного призыва либо в течение нескольких призывов подряд, неявка в военный комиссариат по истечении действия уважительной причины.

Пишите заявление в военкомат и просите вам выдать билет.