8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Заставляют платить за долги матери, как выйти из положения?

Здравствуйте,подскажите пожалуйста,как можно выйти из положения!?моя мать проживает в 3 х комнатной квартире,не платит за жкх уже 5 год, и все долги за эти годы списали на меня,суд присудил мне выплатить 150 000 рублей,так как я единственное платежеспособности лицо, мне 23 года и не знаю как жить дальше,хотели с мужем ипотеку взять,что бы было где жить,но с такими долгами это невозможно! Судебные приставы говорят выплачивать и только потом можно на мать в суд подать,что бы она выплатила свою часть долга,уверена что она никогда ничего мне не вернет!помогите пожалуйста!!

, Вероника, г. Мурманск
Татьяна Андреева
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса
Эксперт

Здравствуйте, Вероника!

Долги не могли списать на Вас только потому, что Вы единственное платежеспособное лицо… Долг платит только тот гражданин, у которого есть законные обязательства по оплате коммунальных услуг.

Следовательно, либо Вы собственник этой квартиры, либо вместе с матерью являетесь нанимателем. А поскольку с неё брать нечего (хотя получает же она что-то? это уже задача приставов — отыскать имущество и деньги, на которые может быть обращено взыскание), то приставы будут трясти Вас.

Просите в суде отсрочку либо рассрочку.

Удачи!

0
0
0
0
Вероника
Вероника
Клиент, г. Мурманск

Что самое интересное что ни собственником,ни нанимателем я не являюсь и вообще никаких прав на квартиру не имею и более того,год назад была выписана оттуда! А на сайте ФССП записано,якобы имею задолженность в 150 000! Мать не работает,поэтому платить ей нечем! Приставы знают всю сложную ситуацию моей семьи,с меня они не требуют ничего,но и Ее никак не напрягают! Почему я к вам обращаюсь,так это потому что,устроилась на государственную работу,и теперь с моей зп,списывают 50%. Гроблю себя на такой работе что бы получить хотя бы 20 тысяч,за то что мать не хочет платить!

ни собственником, ни нанимателем я не являюсь и вообще никаких прав на квартиру не имею и более того, год назад была выписана оттуда!
Вероника

Вероника, возможно, этот долг возник значительно раньше, поэтому Вы до выписки как член семьи нанимателя (или собственника) обязаны были оплачивать коммунальные услуги. То есть, до момента выписки такая обязанность была также возложена и на Вас наравне с матерью...

Поэтому, скорее всего, на Вас охотно повесили солидарный долг за предыдущие годы.

По закону, Вы можете взыскать (или взыскивать регулярно) эти деньги с матери… Но мы с Вами понимаем, что уж если она кредитору не платила и не платит, то Вам и подавно не будет.

Увы…

0
0
0
0
Похожие вопросы
Доверенности нотариуса
Когда, он может сделать это, чтобы сыну не платить налогов
Здравствуйте. Отцу принадлежит квартира, является совместно нажитым с матерью, мать в октябре скончалась. Её доля перешла к отцу. Отец хочет написать дарственную на сына. Когда, он может сделать это, чтобы сыну не платить налогов.
, вопрос №4094398, Алексей, г. Новочебоксарск
Налоговое право
Нужно ли платить налог с продажи авто доставшееся по наслндству от мужа, если это авто досталось ему тоже по наследству от отца
Нужно ли платить налог с продажи авто доставшееся по наслндству от мужа,если это авто досталось ему тоже по наследству от отца. Если нужно,то сколько. Машина унаследована женой,сыном и матерью умершего,т.е.у каждого 1/3часть.
, вопрос №4093399, Анна, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, в ноябре 2021 года были взяты деньги в долг 3000000, платил частями, на данный момент остался долг в
Здравствуйте,в ноябре 2021 года были взяты деньги в долг 3000000 , платил частями ,на данный момент остался долг в сумме около 2800000,на меня подали иск,я в данный нахожусь на сво,назначен суд на май 2024,могут без меня вынести решение и какое решение вообще может вынести суд ,что могут мне предъявить
, вопрос №4093187, Людмила, г. Москва
Взыскание задолженности
Если она напишет завещание, долги по кредитам в случае смерти детям придётся платить?
Мама выплачивает кредиты. Если она напишет завещание, долги по кредитам в случае смерти детям придётся платить?
, вопрос №4092274, Оксана, п. Тульский
ЖКХ
Я не разбиралась в квитанциях, поатила и платила, а недавно только поняла, что за воду и некоторые другие вещи надо платить за человека
Здравствуйте, мне более 3х лет квитанции за ЖКХ насчитывают за 1 человека. В квартире же были все это время прописана я и двое моих детей. Я не разбиралась в квитанциях, поатила и платила, а недавно только поняла, что за воду и некоторые другие вещи надо платить за человека. Теперь переживаю, что если уточню количество прописанных в водоканале и тд, то мне выкатят перерасчет за прошлые годы, но и в тени дальше быть не хочу. Подскажите, как правильно выйти из этой ситуации
, вопрос №4091665, Валентина, г. Москва
Дата обновления страницы 11.11.2016