Заставляют платить за долги матери, как выйти из положения?

Здравствуйте,подскажите пожалуйста,как можно выйти из положения!?моя мать проживает в 3 х комнатной квартире,не платит за жкх уже 5 год, и все долги за эти годы списали на меня,суд присудил мне выплатить 150 000 рублей,так как я единственное платежеспособности лицо, мне 23 года и не знаю как жить дальше,хотели с мужем ипотеку взять,что бы было где жить,но с такими долгами это невозможно! Судебные приставы говорят выплачивать и только потом можно на мать в суд подать,что бы она выплатила свою часть долга,уверена что она никогда ничего мне не вернет!помогите пожалуйста!!

, Вероника, г. Мурманск
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Вероника!

Долги не могли списать на Вас только потому, что Вы единственное платежеспособное лицо… Долг платит только тот гражданин, у которого есть законные обязательства по оплате коммунальных услуг.

Следовательно, либо Вы собственник этой квартиры, либо вместе с матерью являетесь нанимателем. А поскольку с неё брать нечего (хотя получает же она что-то? это уже задача приставов — отыскать имущество и деньги, на которые может быть обращено взыскание), то приставы будут трясти Вас.

Просите в суде отсрочку либо рассрочку.

Удачи!

Вероника
Клиент, г. Мурманск

Что самое интересное что ни собственником,ни нанимателем я не являюсь и вообще никаких прав на квартиру не имею и более того,год назад была выписана оттуда! А на сайте ФССП записано,якобы имею задолженность в 150 000! Мать не работает,поэтому платить ей нечем! Приставы знают всю сложную ситуацию моей семьи,с меня они не требуют ничего,но и Ее никак не напрягают! Почему я к вам обращаюсь,так это потому что,устроилась на государственную работу,и теперь с моей зп,списывают 50%. Гроблю себя на такой работе что бы получить хотя бы 20 тысяч,за то что мать не хочет платить!

ни собственником, ни нанимателем я не являюсь и вообще никаких прав на квартиру не имею и более того, год назад была выписана оттуда!
Вероника

Вероника, возможно, этот долг возник значительно раньше, поэтому Вы до выписки как член семьи нанимателя (или собственника) обязаны были оплачивать коммунальные услуги. То есть, до момента выписки такая обязанность была также возложена и на Вас наравне с матерью...

Поэтому, скорее всего, на Вас охотно повесили солидарный долг за предыдущие годы.

По закону, Вы можете взыскать (или взыскивать регулярно) эти деньги с матери… Но мы с Вами понимаем, что уж если она кредитору не платила и не платит, то Вам и подавно не будет.

Увы…