Оспаривание отцовства и "обогащение" алиментами

Бывший муж, являющийся биологическим отцом моего ребёнка, решил своё отцовство оспорить. Я, чтобы не продолжать и без того выматывающую 10-летнюю борьбу за права своего ребёнка от его отца (vk.com/nedopapa), с иском согласилась. Решение суда 2 месяца назад вступило в действие.

Алименты продолжают поступать, так как плательщик (бывший муж и истец по иску оспаривания отцовства) их не отменил в соответствующем порядке. (Ведь отмена выплат алиментов должна исходить от плательщика!).

Вправе ли бывший муж взыскать - при такой ситуации - с меня выплаченные им алименты, после вступления в силу решения суда по оспариванию отцовства, как "неосновательное обогащение"?

, Ирина, г. Краснодар
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Вправе ли бывший муж взыскать — при такой ситуации — с меня выплаченные им алименты, после вступления в силу решения суда по оспариванию отцовства, как «неосновательное обогащение»?
Ирина

На мой взгляд, называть данные платежи именно неосновательным обогащением неправильно. Ведь они производились на основании исполнительного документа, который не был отменен, прекращен и прочее. Т.е. данные платежи неосновательными не являются. Я считаю, что у Вас есть перспектива, что выплаченные средства у него вернуть не получится.