8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оспаривание отцовства и "обогащение" алиментами

Бывший муж, являющийся биологическим отцом моего ребёнка, решил своё отцовство оспорить. Я, чтобы не продолжать и без того выматывающую 10-летнюю борьбу за права своего ребёнка от его отца (vk.com/nedopapa), с иском согласилась. Решение суда 2 месяца назад вступило в действие.

Алименты продолжают поступать, так как плательщик (бывший муж и истец по иску оспаривания отцовства) их не отменил в соответствующем порядке. (Ведь отмена выплат алиментов должна исходить от плательщика!).

Вправе ли бывший муж взыскать - при такой ситуации - с меня выплаченные им алименты, после вступления в силу решения суда по оспариванию отцовства, как "неосновательное обогащение"?

Показать полностью
, Ирина, г. Краснодар
Натан Будовниц
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Эксперт
Вправе ли бывший муж взыскать — при такой ситуации — с меня выплаченные им алименты, после вступления в силу решения суда по оспариванию отцовства, как «неосновательное обогащение»?
Ирина

На мой взгляд, называть данные платежи именно неосновательным обогащением неправильно. Ведь они производились на основании исполнительного документа, который не был отменен, прекращен и прочее. Т.е. данные платежи неосновательными не являются. Я считаю, что у Вас есть перспектива, что выплаченные средства у него вернуть не получится.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Хочу подать на оспаривание отцовства, но мне неизвестен нынешний адрес бывшей жены
Хочу подать на оспаривание отцовства, но мне неизвестен нынешний адрес бывшей жены
, вопрос №4097040, Антон, г. Москва
Медицинское право
Как я могу гарантировать для себя местонахождение ребёнка рядом со мной на официальном уровне и как подать на алименты?
Здравствуйте. Жили с мч 11 лет, есть общий ребёнок. Отцовство было взято в возрасте 3 лет сына. Разошлись, была ситуация что ребёнка отец мне не отдавал. Как я могу гарантировать для себя местонахождение ребёнка рядом со мной на официальном уровне и как подать на алименты?
, вопрос №4096040, Вероника, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Хочу подать в суд на установление отцовства, предполооаемый отец живет в другом городе, и сейчас находится на сво, ехать в суд подавать по его месту жительства, или можно по прописке ребенка?
Хочу подать в суд на установление отцовства, предполооаемый отец живет в другом городе, и сейчас находится на сво, ехать в суд подавать по его месту жительства, или можно по прописке ребенка?
, вопрос №4095537, Анна Владимировна, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Алименты
Выплата Алиментов взыскиваются с момента установления отцовства, а с какого момента они начинаются рассчитываться с момента подачи заявления в суд или с момента установления отцовства
Добрый день, подскажите пожалуйста, я подала заявление на установление отцовства и на уплату алиментов. Выплата Алиментов взыскиваются с момента установления отцовства, а с какого момента они начинаются рассчитываться с момента подачи заявления в суд или с момента установления отцовства. Просто ответчик не явился первый раз на суд и суд перенесли, вот и хотела узнать будут ли начислены алименты за этот период
, вопрос №4095419, Наталья, г. Ноябрьск
Семейное право
Здравствуйте я раньше работал официально и платил алименты, сейчас работаю не официально и плачу алименты
Здравствуйте я раньше работал официально и платил алименты ,сейчас работаю не официально и плачу алименты бывшей жене на карту ,так вот не будет ли у меня задолженности у приставов так как я плачу алименты ей на карту
, вопрос №4094594, Алексей, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 09.11.2016