8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие нужны документы для вступления в права собственности?

Здравствуйте!!! Мой муж хочет сделать на меня дарственную 1/2 квартиры. Какие нужны документы с моей и с его стороны,чтобы удостоверить нотариально договор дарения??? Какие ещё есть нюансы в этом вопросе?

, Ольга, г. Владивосток
Иван Иванов
Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Ольга! Вам нужно заключить договор дарения доли мужа вам. Данный договор необходимо удостоверить нотариально и зарегистрировать переход права собственности на данное недвижимое имущество в Росреестре. Но это можно сделать, если квартира находится в общей долевой собственности. Если же речь идёт о квартире, которая является вашей с супругом совместной собственностью, то сначала необходимо заключить соглашение о распределение долей и так же зарегистрировать право собственности на доли в Росреестре.

Удачи вам!

0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Владивосток

Спасибо за ответ,но меня интересует какие документы нужны с моей стороны и со стороны мужа,чтобы оформить дарственную на меня. Квартира находится в собственности мужа и его сестры в равных долях,свою долю муж хочет оформить на меня

В таком случае вам нужен нотариально удостоверенный договор дарения и документы, необходимые для гос. регистрации перехода права собственности. Список данных документов лучше уточнить в подразделении росреестра (МФЦ), куда будете обращаться, так как бывает, что в разных подразделениях разных регионов данный список отличается. Так как речь идёт о дарении, то преимущественного права на сделку у сестры мужа нет, поэтому никаких дополнительных действий и документов не потребуется.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Здравствуйте меня зовут Вячеслав купил подержанную машину хочу поставить ее на учёт в ГИБДД какие нужны мне
Здравствуйте меня зовут Вячеслав купил подержанную машину хочу поставить ее на учёт в ГИБДД какие нужны мне подготовить документы и могу ли я подать заявление через Гос Услуги или Через МФЦ и оплатить онлайн пошлины за постановку ГИБДД минуя само ГИБДД
, вопрос №4061334, Вячеслав, г. Ульяновск
Налоговое право
Придется ли моей дочери либо мне платить налоги при переходе права собственности?
Добрый день! В этом месяце получил квартиру по договору дарственной от своей родной сестры (соответствующие изменения в реестре недвижимости произведены). Квартиру хочу подарить своей дочери. Могу ли я составить договор дарственной и передать по нему квартиру моей дочери в этом году? Придется ли моей дочери либо мне платить налоги при переходе права собственности?
, вопрос №4060542, Анастасия, г. Владикавказ
Наследство
Надо ли переоформлять жене право собственности на ее квартиру в связи со смертью мужа?
Надо ли переоформлять жене право собственности на ее квартиру в связи со смертью мужа? И что нужно платить какие пошлины при переоформлении .
, вопрос №4059196, Сердюк Алексей Иванович, Луганск
Наследство
Могу я вступить в право собственности?
Добрый вечер. Я присматривала за бабушкой и она умерла не успев заделать завещание. Да и на то время и не было возможности, та как у нас не чего не работало. Все документы у меня есть на квартиру, родственников у нее нет. Могу я вступить в право собственности? Или бросить квартиру?
, вопрос №4058815, Элона, Алчевск
900 ₽
Семейное право
Право собственности- СОВМЕСТНОЕ
Здравствуйте! С гражданским мужем приобретали квартиру. Право собственности- СОВМЕСТНОЕ. Оплачивал он со своего счета. Квартира построилась, мы разошлись. Он требует отдать мою долю ему. Хотелось бы не отдавать. Но подтверждения, что я тоже оплачивала нет. Есть только право собственности совместное. На что я могу претендовать?
, вопрос №4058638, Екатерина, г. Москва
Дата обновления страницы 09.11.2016