Какие нужны документы для вступления в права собственности?

Здравствуйте!!! Мой муж хочет сделать на меня дарственную 1/2 квартиры. Какие нужны документы с моей и с его стороны,чтобы удостоверить нотариально договор дарения??? Какие ещё есть нюансы в этом вопросе?

, Ольга, г. Владивосток
Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Ольга! Вам нужно заключить договор дарения доли мужа вам. Данный договор необходимо удостоверить нотариально и зарегистрировать переход права собственности на данное недвижимое имущество в Росреестре. Но это можно сделать, если квартира находится в общей долевой собственности. Если же речь идёт о квартире, которая является вашей с супругом совместной собственностью, то сначала необходимо заключить соглашение о распределение долей и так же зарегистрировать право собственности на доли в Росреестре.

Удачи вам!

Ольга
Клиент, г. Владивосток

Спасибо за ответ,но меня интересует какие документы нужны с моей стороны и со стороны мужа,чтобы оформить дарственную на меня. Квартира находится в собственности мужа и его сестры в равных долях,свою долю муж хочет оформить на меня

В таком случае вам нужен нотариально удостоверенный договор дарения и документы, необходимые для гос. регистрации перехода права собственности. Список данных документов лучше уточнить в подразделении росреестра (МФЦ), куда будете обращаться, так как бывает, что в разных подразделениях разных регионов данный список отличается. Так как речь идёт о дарении, то преимущественного права на сделку у сестры мужа нет, поэтому никаких дополнительных действий и документов не потребуется.