8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Реально ли через суд сделать раздел муниципальной квартиры?

Добрый день! Вопрос по муниципальной трехкомнатной квартире. На данный момент прописаны бабушка, ее дочь, две внучки и правнучка. Старшая внучка проживает со своей семьей в съемной квартире. У нее и у бабушки аллергия на животных. Дочь и младшая внучка держать собаку и двух кошек. Бабушку (78 лет) периодически доводят до сердечного приступа. Отказывают в стирке белья (машинка автомат, бабушка пользоваться не умеет, свою машинку поставить не может - нет места), заставляют платить за ремонт в квартире (трубы, раковина, плита). Бабушке пришлось поставить холодильник себе в комнату, тоже запрещали пользоваться. Старшая внучка хотела бы забрать бабушку к себе, но своего жилья нет, вернуться с семьей не может, т.к. у ребенка астма на фоне аллергии на животных. Даже в гости к бабушке с ребенком прийти не может у ребенка начинается приступ астмы. Приватизировать жилье дочь с младшей внучкой отказываются. Ждут когда не станет бабушки, чтобы выписать старшую и приватизировать квартиру на младшую внучку и правнучку. (у младшей внучки большие долги, приходили какие-то люди требовали денег). Можно ли через суд заставить сделать размен квартиры на две? И реально ли это вообще?

Показать полностью
, Наталья, г. Тольятти
Дмитрий Исайкин
Дмитрий Исайкин
Юрист, г. Москва

Уважаемая Наталья!

Жилищное законодательство предусматривает следующие возможности:

В соответствии с ч. 1 ст. 72 ЖК РФ наниматель жилого помещения по договору социального найма с согласия в письменной форме наймодателя и проживающих совместно с ним членов его семьи, в том числе временно отсутствующих членов его семьи, вправе осуществить обмен занимаемого ими жилого помещения на жилое помещение, предоставленное по договору социального найма другому нанимателю.

Обязательным условием обмена занимаемого по договору социального найма жилого помещения является получение нанимателем письменного согласия всех проживающих совместно с ним членов его семьи, в том числе временно отсутствующих, а также наймодателя (часть 1 статьи 72 ЖК РФ), а если в жилом помещении проживают несовершеннолетние, недееспособные или ограниченно дееспособные граждане, являющиеся членами семьи нанимателя, — также согласия органов опеки и попечительства

В соответствии с ч. 3 ст. 72 ЖК РФ, если между нанимателем жилого помещения по договору социального найма и проживающими совместно с ним членами его семьи не достигнуто соглашение об обмене, любой из них вправе требовать осуществления принудительного обмена занимаемого жилого помещения в судебном порядке. При этом учитываются заслуживающие внимания доводы и законные интересы лиц, проживающих в обмениваемом жилом помещении.

В вашей ситуации возможно обращение в суд общей юрисдикции с исковым заявлением об осуществлении принудительного обмена занимаемого жилого помещения при недостижении соглашения об обмене между нанимателем жилого помещения по договору социального найма и проживающими совместно с ним членами его семьи.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Нотариат
Скажите, могу ли я сделать доверенность на моего брата(он находится со мной в Москве), а он в свою очередь оформит недвижимость на третье лицо?
Здравствуйте! Дело в том что мне подарили недвижимость которая находится в Кыргызстане, сам я гражданин вышесказанной страны. В период моего нахождения в Кыргызстане на меня сделали генеральную доверенность, но оформить к сожалению не успели. Скажите, могу ли я сделать доверенность на моего брата(он находится со мной в Москве), а он в свою очередь оформит недвижимость на третье лицо?
, вопрос №4062628, Дадажан, г. Москва
Доверенности нотариуса
Подскажите пожалуйста может ли муж сделать дарственную(на дом) на жену?
Доброе утро! Подскажите пожалуйста может ли муж сделать дарственную(на дом) на жену?
, вопрос №4062155, Любовь, г. Сочи
Исполнительное производство
Здравствуйте, зарегистрирована в муниципальной квартире, с мужем в разводе, на квартире долги
Здравствуйте, зарегистрирована в муниципальной квартире , с мужем в разводе, на квартире долги . В течение нескольких лет с меня списывали деньги с карты , а с него нет т.к официально он не работает и карты у него нет . Если я сейчас выпишусь из этой квартиры, так и будут с меня списывать долг за эту квартиру или нет ?
, вопрос №4061224, Ксения, г. Иркутск
Гражданское право
Выдаст ли суд судебный приказ если ООО не предоставит суду подтверждающих документов о том, что приложение действительно не работает (например, экспертное заключение, экспертиза)?
Добрый день. Прошу подсказать насколько целесообразно подавать заявление о выдаче судебного приказа в АС г. Москвы в данной ситуации. ООО оплатило услуги ИП по разработке мобильного приложения в порядке 100 % предоплаты в сумме 700 000 руб. Однако услуги надлежащим образом не оказаны. Мобильное приложение не работает. На предарбитражную претензию разработчик не ответил. Выдаст ли суд судебный приказ если ООО не предоставит суду подтверждающих документов о том, что приложение действительно не работает (например, экспертное заключение, экспертиза) ? Или такое дело Арбитражный суд будет рассматривать только по общим правилам с назначением судебной экспертизы ? Заранее спасибо.
, вопрос №4061026, Артем, г. Москва
686 ₽
Автомобильное право
Когда оформляли протокол, полицейский сказал, мерс найти не реально, давай тебя сделаем виноватой, тогда хоть фура получит компенсацию
Здравствуйте! 28.11.22 произошла авария, я ехала на опель корса и меня подрезал мерседес, который играл в шахматку на дороге, я улетела под фуру. Когда оформляли протокол, полицейский сказал, мерс найти не реально, давай тебя сделаем виноватой, тогда хоть фура получит компенсацию. Я была в сильном стрессе после аварии и согласилась. И вот больше года спустя, фура подает на меня в суд, потому что страховая мало выплатила денег. Сумма иска в мою сторону 570 тыс.
, вопрос №4060670, Наталья, г. Москва
Дата обновления страницы 09.11.2016