Что делать, если гражданский муж не отдает ребенка?

Здравствуйте!Хочу уйти от гражданского мужа.У нас есть маленький ребенок 10 месяцев.Муж его не отдает.Что мне нужно предпринять чтобы уйти от него вместе со своим ребенком?

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Анна Гладских
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ольга, добрый день!

Отцовство установлено официально? Если да и есть спор о месте жительства ребенка, то решается он через суд путем подачи иска об определении места жительства ребенка.

Вы только планируете уйти? Или уже ушли, а ребенок остался с отцом? если ребенок сейчас с отцом, то обратитесь в органы опеки с заявлением о том, что ребенок маленький, отец в силу возраста ребенка не может справитсья с уходом, если ребенок на грудном вскармливании укажите это тоже.

К сожалению обращаться в полицию смысла нет, так как для них отец ребенка такой же родитель, как и Вы. По какой причине он удерживает ребенка? если таким образом он шантажирует Вас для того, чтобы Вы вернулись, можно пойти «на хитрость» и согласиться на его условия, а потом уже уйти вместе с ребенком.

В любом случае, Вам надо как можно скорее обращаться в суд, для того, чтобы на руках было законное решение о месте жительства ребенка с Вами. Обращаться надо в федеральный суд.