Как разделить между супругами квартиру, приобретенную в браке?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Мы с мужем собрались разводится. У нас есть квартира приобретенная в браке, но она оформлена на его отца. У нас есть ребенок 2 года. Как лучше поступить, чтобы раздел произошел по суду. Его отец не против, чтобы квартира поделилась как положено. Возможен ли вариант переоформить ее на мужа и по суду разделить её и каким образом или лучше чтобы его отец сам решил кому какая часть положена.

, Ольга, г. Екатеринбург
Юлия Озерская
Юрист, г. Кызыл

Здравствуйте. Отец может оформить договор дарения на вашего мужа. И в последующем появится возможность разделить ее согласно решению суда.

Ольга
Клиент, г. Екатеринбург

А дарственные квартиры разве делятся при разводе?

Имущество, оформленное в порядке договора дарения не подлежит разделу при расторжении брака и является личным имуществом одариваемого.

Н П
Юрист, г. Тверь
Отец может оформить договор дарения на вашего мужа. И в последующем появится возможность разделить ее согласно решению суда.

При оформлении договора дарения имущество станет исключительно личной собственностью мужа и не будет подлежать разделу.

Как лучше поступить, чтобы раздел произошел по суду. Его отец не против, чтобы квартира поделилась как положено. Возможен ли вариант переоформить ее на мужа и по суду разделить её и каким образом или лучше чтобы его отец сам решил кому какая часть положена.
Ольга

Ольга, здравствуйте. Я не знаю всех обстоятельств вашего дела, но мне кажется несколько сложноватой схема с участием суда (но может быть есть целесообразность в том), на ребенка дополнительная доля скорее всего выделена не будет. Для того, что бы квартира была вашей общей собственностью супругов она должна быть приобретена в период брака по возмездной сделке, например, договор купли-продажи. При этом вы должны учесть положения налогового законодательства (если квартира в собственности менее 3/5 лет в зависимости от года и обстоятельств приобретения продавец обязан уплатить налог 13%, хотя есть и вычеты). Может быть Вам имеет смысл что бы отец сразу вам продал квартиру в общую долевую собственность по 1/2 доле каждому и избежать таким образом судов. Если вы переживаете по поводу споров то, когда квартира будет оформлена на супругов можно заключить соглашение о разделе совместно нажитого имущества (нотариально), но тут надо смотреть что дешевле нотариальное удостоверение или госпошлина в суд плюс возможная оценка квартиры (за оценщика платит одна из сторон спора).