Сирота или нет, если школьница осталась без мамы в 18 лет?

Добрый день. Моя сестра потеряла маму (отца нет вообще) в 18 лет, но училась в школе в это время. Сразу после школы поступила в институт, который не признает её сиротой, ссылаясь на закон. Как ей быть, если сиротой признают тех, кто осиротел до 18 лет, учась в школе (младше её по возрасту), и тех, кто осиротел с 18 до 23 лет, обучаясь в ВУЗе (старше её по возрасту)?

, Вячеслав, г. Москва
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Никак.

Федеральный закон от 21.12.1996 № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной защите детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» (далее – Федеральный закон) четко определяет круг лиц, на которых распространяются дополнительные социальные гарантии. Это: дети-сироты (до 18 лет), дети, оставшиеся без попечения родителей (до 18 лет), лица из их числа (до 23 лет).