Переоформление договора соцнайма на себя после смерти мамы

добрый день, мы прописаны с моей дочерью в квартире где проживала моя мать. в договоре соц найма оформленным с ней нас нет, так как он был заключен до нашей с дочкой там прописки. моя мать умерла, и я хотела бы заключить договор соц.найма на свое имя. подав документы с меня требуют родство моей матери и моей бабушки. свидетельство о рождении утеряно. скажите пожалуйста правильно ли это что его от меня требуют, ведь договор соц.найма был выдан моей маме на каком то основании и меня ведь туда прописали на каком то основании? подала документы в июле, а только в октябре мне сказали что родства не хватает. как мне быть? я проживаю в казани а мама родилась на севере.

, анжела, г. Казань
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

Согласно жилищному кодексу

Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.

Раз Вы зарегистрированы и проживали в данном помещении на законных основаниях, то Вы являлись членом семьи нанимателя и установление родства в данном случае не нужно. У Вас в данной ситуации два варианта.

1. пойти по пути наименьшего сопротивления и принести запрошенные документы о том, что Вы являетесь дочерью нанимателя.

2. получить письменный отказ и обращаться в суд. Перспектива у Вас высокая. Могу помочь составить исковое заявление и предоставить более подробную консультацию по порядку действий в рамках реализации данного варианта.