8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Переоформление договора соцнайма на себя после смерти мамы

добрый день, мы прописаны с моей дочерью в квартире где проживала моя мать. в договоре соц найма оформленным с ней нас нет, так как он был заключен до нашей с дочкой там прописки. моя мать умерла, и я хотела бы заключить договор соц.найма на свое имя. подав документы с меня требуют родство моей матери и моей бабушки. свидетельство о рождении утеряно. скажите пожалуйста правильно ли это что его от меня требуют, ведь договор соц.найма был выдан моей маме на каком то основании и меня ведь туда прописали на каком то основании? подала документы в июле, а только в октябре мне сказали что родства не хватает. как мне быть? я проживаю в казани а мама родилась на севере.

Показать полностью
, анжела, г. Казань
Натан Будовниц
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Эксперт

Согласно жилищному кодексу

Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.

Раз Вы зарегистрированы и проживали в данном помещении на законных основаниях, то Вы являлись членом семьи нанимателя и установление родства в данном случае не нужно. У Вас в данной ситуации два варианта.

1. пойти по пути наименьшего сопротивления и принести запрошенные документы о том, что Вы являетесь дочерью нанимателя.

2. получить письменный отказ и обращаться в суд. Перспектива у Вас высокая. Могу помочь составить исковое заявление и предоставить более подробную консультацию по порядку действий в рамках реализации данного варианта.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Он не сможет претендовать на квартиру после развода?
Здравствуйте. Мужу дали квартиру по соцнайму. Он офлрмил ее на себя и 3 детей . По 1,4 доли. У меня нет доли в этой квартире. Сейчас развестись хотим ,он обещает перепесать свою долю на детей. Он не сможет претендовать на квартиру после развода ?
, вопрос №4061854, Оксана, г. Москва
586 ₽
Автомобильное право
Могу ли я как-то оформить автомобиль на себя, после такого решения?
Получила кредит под залог собственного автомобиля. Являюсь многодетной матерью, это был единственный автомобиль. Возник долг и машину пришлось продать, по заниженной цене, несмотря на рекламу фирмы купить по рыночной. Банк подал в суд: взыскать средства и наложить арест. В деле опровергается законность сделки, банк суд выиграл. Могу ли я как-то оформить автомобиль на себя, после такого решения? От ГИБДД пришел отказ отменить предыдущее оформление обратно на меня.
, вопрос №4061332, Екатерина, г. Сургут
Наследство
Что надо делать, чтобы переоформить документы после смерти супруга?
Что надо делать, чтобы переоформить документы после смерти супруга?
, вопрос №4060823, Дагият, г. Москва
Семейное право
Если делать завещание то после моей смерти, муж уже будет пенсионер, тогда ему все равно пиенодлежать будет какая то часть моего имущества?
У меня есть собственность, квартира, машины, деньги и сын от первого брака. Сын уже взрослый. Сейчас я выхожу замуж и хочу чтобы вся моя собственность после смерти досталась сыну. Что нужно сделать? Завещание или ударение. Если делать завещание то после моей смерти, муж уже будет пенсионер, тогда ему все равно пиенодлежать будет какая то часть моего имущества?
, вопрос №4060761, Наталья, Луганск
Наследство
Бабушка подарила внучке 800.000 ( договор дарения в простой письменной форме ) может ли мама после смерти или при жизни бабушки потребовать эти деньги?
Бабушка подарила внучке 800.000 ( договор дарения в простой письменной форме ) может ли мама после смерти или при жизни бабушки потребовать эти деньги? Эта простая письменная форма есть только у меня и доказательств передачи денег у нее нет. На эти деньги и путем добавления я купила у мамы квартиру
, вопрос №4060754, Оксана, г. Москва
Дата обновления страницы 09.11.2016