8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Размер госпошлины

Здравствуйте! Моя дочь развелась с мужем. В настоящее время она находится в отпуске по уходу за ребёнком до 3-х лет. Собирается подать иск на раздел совместно нажитого имущества, которое оценивает примерно в 460 тысяч ( в том числе 1/3 доля в квартире).

1. Может ли она одновременно с иском подать заявление в суд об освобождении её от уплаты госпошлины за раздел имущества?

2. Может ли она претендовать на увеличение её доли при разделе имущества с учётом малолетнего сына, который после расторжения брака остался проживать с ней? (2/3 доли в квартире, где они проживают, принадлежат мне)

Спасибо, с уважением, Марина

Показать полностью
, Марина Потейкова, г. Красноярск
Наталья Белоусова
Наталья Белоусова
Юридическая компания "Отличная перспектива", г. Новосибирск

Здравствуйте, Марина!

Ваша дочь вправе подать заявление на предоставление отсрочки по уплате госпошлины до вынесения решения суда, освобождению от уплаты госпошлины она не подлежит.При разделе имущества, а именно 1/3 квартиры она вправе просить суд учесть интересы несовершеннолетнего..., но не факт что суд удовлетворит ее требования. Марина, к суду люди прибегают, когда исчерпаны все средства решения спора… попробуйте договориться с зятем, может быть 1/6 долю в квартире ему причитающуюся просто подарит своему ребенку....

1
0
1
0
Марина Потейкова
Марина Потейкова
Клиент, г. Красноярск

Большое спасибо за ответ!

По поводу отсрочки: внуку сейчас только 1г. 10 мес., поэтому когда дочь будет иметь возможность погасить госпошлину - БОООООЛЬШОй вопрос. Так что, теперь даже не знаю, как быть с иском о разделе имущества :-(

А по поводу "договориться с зятем" - это вообще не вариант, он подал в суд иск об оспаривании отцовства.

Неужели нет вообще никаких вариантов??? :-(

Да, ситуация конечно мало приятная… А какое имущество еще подлежит разделу? Если только доля в квартире, то может и не стоит подавать, если он в течение 3 лет не обратиться за разделом, то по истечении срока исковой давности он позже этого сделать не сможет… если есть еще какое-то имущество, то при вынесении решения о разделе имущества «зятек» должен будет уплатить Вашей дочери компенсацию за делимое имущество, вот с него дочь и уплатит госпошлину

1
0
1
0
Александр Абдуллаев
Александр Абдуллаев
Юрист, г. Иваново

Марина, здравствуйте. А почему Вы так уверены, что суд должен удовлетворить иск отца об оспаривании отцовства? Если ребенок действительно его, то любая генетическая экспертиза это подтвердит, а значит, и беспокоиться не нужно. Что касается государственной пошлины, то ее действительно придется оплатить либо попросить отсрочку уплаты, предоставив в суд доказательства тяжелого материального положения. В дальнейшем, уже после вынесения судебного решения, часть уплаченной суммы пропорционально удовлетворенным требованиям будет по вашему ходатайству возложена на бывшего мужа. Удачи!

0
0
0
0
Марина Потейкова
Марина Потейкова
Клиент, г. Красноярск

Большое Вам спасибо!

Одна проблема: дочь со своим оскорблённым самолюбием категорически отказывается от проведения генетической экспертизы, а отказ, на сколько я знаю, будет трактоваться судом не в её пользу. Вот и тупик!

А вот насчёт ходатайства о возложении части оплаты госпошлины на ответчика: это надо будет отдельным иском подавать или в рамках судебного разбирательства по вопросу раздела имущества?

Марина, объясните дочери, что ее самолюбие может навредить не ей, а, прежде всего, её ребенку! Я всегда объясняю своим клиентам, что их внутренние конфликты — это одно, а вот интересы ребенка — другое. Представьте, какая позиция должна сложиться в голове у судьи, у которого на столе лежит дело по оспариванию отцовства? Муж настаивает, что ребенок не его, а жена уклоняется от проведения экспертизы. Довольно странно получается. Так судья и думать долго не будет… А ребенок, который может, действительно. имеет генетического отца в виде бывшего мужа вашей дочери, может лишиться алиментов. Марина, могу Вас немного обрадовать: ваша дочь после развода вправе подать на алименты также на свое содержание, пока воспитывает ребенка до 3 лет (но ребенка общего)!

Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака
 1.
Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего
супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют: бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка.

Поэтому и в ее интересах соглашаться на экспертизу, иначе алиментов ни на ребенка, ни на себя не видать! Ходатайство по госпошлине заявляется, как правило, после вынесения решения суда (лучше до его вступления в законную силу) отдельным заявлением (иск не нужно). Можно сразу и в иске заявить, просто точная сумма будет неизвестна. Удачи!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Истец в судебном процессе пройдя три инстанции сменил фамилию, как правильно оформить кассационную жалобу в верховный суд и оплатить госпошлину по новой фамилии или предыдущей
истец в судебном процессе пройдя три инстанции сменил фамилию, как правильно оформить кассационную жалобу в верховный суд и оплатить госпошлину по новой фамилии или предыдущей
, вопрос №4097662, Валентин Мезинов, г. Амурск
Земельное право
Как отмачивать госпошлину в суд 2 претензии 9 человек один иск
Как отмачивать госпошлину в суд 2 претензии 9 человек один иск
, вопрос №4097524, Надежда, г. Москва
Социальное обеспечение
Положена ли ей выплата и если положена в каком размере?
Здравствуйте, бывший муж был на СВО там погиб, у нас с ним дочь 21 год, учиться в университете на очной основе, устроилась на работу официально пару месяцев назад. Положена ли ей выплата и если положена в каком размере?
, вопрос №4097464, Анна, г. Москва
Исполнительное производство
Мне судом наложен уголовный штраф в размере 1950000 руб, его исправно плачу, сегодня через 4 года пришел
Мне судом наложен уголовный штраф в размере 1950000 руб, его исправно плачу , сегодня через 4 года пришел исполнительскиц сбор на сумму 136500 руб, пристав взял и обьединил вме это в один платеж, законно ли он действует
, вопрос №4097499, Алексей, г. Нижний Новгород
Гражданское право
Машина в которой сидел мужчина начал заявлять что через суд в авто экспертизу 5000т, юр услуги 8000т, госпошлина
Здравствуй! Сегодня на парковке пассажир открыл дверь, ветром ее резко открыло и ударило об припаркованную рядом машину (в результате царапина). Машина в которой сидел мужчина начал заявлять что через суд в авто экспертизу 5000т, юр услуги 8000т, госпошлина 500 - 2000т и сказал что эти расходы лягут на меня и требует 10000т без всего либо или он все через суд и буду должен 15000 и более! Как и что мне делать?
, вопрос №4096354, Егор, г. Иркутск
Дата обновления страницы 24.07.2013