Размер госпошлины

Здравствуйте! Моя дочь развелась с мужем. В настоящее время она находится в отпуске по уходу за ребёнком до 3-х лет. Собирается подать иск на раздел совместно нажитого имущества, которое оценивает примерно в 460 тысяч ( в том числе 1/3 доля в квартире).

1. Может ли она одновременно с иском подать заявление в суд об освобождении её от уплаты госпошлины за раздел имущества?

2. Может ли она претендовать на увеличение её доли при разделе имущества с учётом малолетнего сына, который после расторжения брака остался проживать с ней? (2/3 доли в квартире, где они проживают, принадлежат мне)

Спасибо, с уважением, Марина

, Марина Потейкова, г. Красноярск
Наталья Белоусова
Юридическая компания "Отличная перспектива", г. Новосибирск

Здравствуйте, Марина!

Ваша дочь вправе подать заявление на предоставление отсрочки по уплате госпошлины до вынесения решения суда, освобождению от уплаты госпошлины она не подлежит.При разделе имущества, а именно 1/3 квартиры она вправе просить суд учесть интересы несовершеннолетнего..., но не факт что суд удовлетворит ее требования. Марина, к суду люди прибегают, когда исчерпаны все средства решения спора… попробуйте договориться с зятем, может быть 1/6 долю в квартире ему причитающуюся просто подарит своему ребенку....

Марина Потейкова
Клиент, г. Красноярск

Большое спасибо за ответ!

По поводу отсрочки: внуку сейчас только 1г. 10 мес., поэтому когда дочь будет иметь возможность погасить госпошлину - БОООООЛЬШОй вопрос. Так что, теперь даже не знаю, как быть с иском о разделе имущества :-(

А по поводу "договориться с зятем" - это вообще не вариант, он подал в суд иск об оспаривании отцовства.

Неужели нет вообще никаких вариантов??? :-(

Да, ситуация конечно мало приятная… А какое имущество еще подлежит разделу? Если только доля в квартире, то может и не стоит подавать, если он в течение 3 лет не обратиться за разделом, то по истечении срока исковой давности он позже этого сделать не сможет… если есть еще какое-то имущество, то при вынесении решения о разделе имущества «зятек» должен будет уплатить Вашей дочери компенсацию за делимое имущество, вот с него дочь и уплатит госпошлину

Александр Абдуллаев
Юрист, г. Иваново

Марина, здравствуйте. А почему Вы так уверены, что суд должен удовлетворить иск отца об оспаривании отцовства? Если ребенок действительно его, то любая генетическая экспертиза это подтвердит, а значит, и беспокоиться не нужно. Что касается государственной пошлины, то ее действительно придется оплатить либо попросить отсрочку уплаты, предоставив в суд доказательства тяжелого материального положения. В дальнейшем, уже после вынесения судебного решения, часть уплаченной суммы пропорционально удовлетворенным требованиям будет по вашему ходатайству возложена на бывшего мужа. Удачи!

Марина Потейкова
Клиент, г. Красноярск

Большое Вам спасибо!

Одна проблема: дочь со своим оскорблённым самолюбием категорически отказывается от проведения генетической экспертизы, а отказ, на сколько я знаю, будет трактоваться судом не в её пользу. Вот и тупик!

А вот насчёт ходатайства о возложении части оплаты госпошлины на ответчика: это надо будет отдельным иском подавать или в рамках судебного разбирательства по вопросу раздела имущества?

Марина, объясните дочери, что ее самолюбие может навредить не ей, а, прежде всего, её ребенку! Я всегда объясняю своим клиентам, что их внутренние конфликты — это одно, а вот интересы ребенка — другое. Представьте, какая позиция должна сложиться в голове у судьи, у которого на столе лежит дело по оспариванию отцовства? Муж настаивает, что ребенок не его, а жена уклоняется от проведения экспертизы. Довольно странно получается. Так судья и думать долго не будет… А ребенок, который может, действительно. имеет генетического отца в виде бывшего мужа вашей дочери, может лишиться алиментов. Марина, могу Вас немного обрадовать: ваша дочь после развода вправе подать на алименты также на свое содержание, пока воспитывает ребенка до 3 лет (но ребенка общего)!

Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака
 1.
Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего
супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют: бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка.

Поэтому и в ее интересах соглашаться на экспертизу, иначе алиментов ни на ребенка, ни на себя не видать! Ходатайство по госпошлине заявляется, как правило, после вынесения решения суда (лучше до его вступления в законную силу) отдельным заявлением (иск не нужно). Можно сразу и в иске заявить, просто точная сумма будет неизвестна. Удачи!