Насколько законна приобретение постоянной регистрации через МФЦ?

Добрый день! Собираюсь купить постоянную регистрацию в Москве (официально через МФЦ). Интересует вопрос правовой - насколько это законно. Это первое. Второе. Как нужно оформить расписку в получении собственником денег за мою регистрацию? Процедура такая: мы идём в МФЦ с собственником, подаем документы на регистрацию, после того как всё подали я ему оплачиваю сумму.

Уточнение от клиента

Какие могут быть риски для меня? Если подали документы в МФЦ могут, к примеру, МФЦ отказать в регистрации после 3х дней (в то время когда паспорт находится у МФЦ?) Или раз МФЦ приняли документы, то всё в порядке можно всё оплатить и тд?

, Павел, г. Москва
Кристина Попова
Юрист, г. Москва

Если вы платите за регистрацию собственнику, то это уже незаконная прописка, а так называемая фиктивная регистрация. следовательно, вы не можете никак себя обезопасить, и написать расписку. Есть риски как для вас так и для владельца квартиры. Выписать вас он может через суд.

Павел
Клиент, г. Москва

Хорошо, а через какое время он сможет выписать меня? Я собираюсь купить на год, может ли он через , положим, 2 недели выписать меня? Или это длительный процесс?

Может через пол года, статьей № 71 жилищного кодекса. Подать заявление о принудительной выписке возможно только в том случае, если человек не появляется на месте регистрации более полугода или от него не поступают коммунальные платежи, вы ведь там не собираетесь жить? Стоит отметить, что выписка через суд процесс трудоемкий, и не каждый собственник готов бегать по инстанциям, собирать справки и тратить свое время.