Можно ли учесть алименты, выплаченные по устной договоренности?

С моим мужем в браке 2 месяца, От предыдущего брака у него двое несовершеннолетних детей, в разводе он 4 года, год из которых он нежил в той семье. За этот год он платил алименты по договоренности на карту бывшей жены, причем платил больше половины зарплаты. Только последние 2 месяца на руки передавал. Так оказалось как раз бывшая жена подала на алименты 1,5 месяца назад. Получилось что и алименты высчитали и на руки она получила. Вопрос: можно ли как-то учесть те платежи за этот год что были до подачи на алименты?

, Евгения, г. Ачинск
Юлия Озерская
Юрист, г. Кызыл

Здравствуйте. Нет, так как между вашим нынешним супругом и его бывшей женой было заключено соглашение об уплате алиментов в устной форме. При подаче иска в суд устные договоренности не учитываются. Ст. 64, 83 СК РФ.