Консультируйтесь с юристом онлайн

1092 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1092 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Где открывать наследственное дело?

Здравствуйте!

В декабре у меня умерла тетя, которая оставила мне по завещанию земельный участок в Ленинградской области. Сама я проживаю в Подмосковье. Где мне нужно открывать наследственное дело - у нотариуса по месту регистрации тети или по моему месту проживания?

24 Января 2012, 13:14, вопрос №1435 Олеся, г. Москва
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

7 499 938-51-69

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Сергей
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Принятие наследства осуществляется подачей заявления нотариусу по месту открытия наследства (п. 1 ст. 1153 Гражданского кодекса РФ).

    Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя. Если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, неизвестно или находится за ее пределами, местом открытия наследства в Российской Федерации признается место нахождения такого наследственного имущества. Если такое наследственное имущество находится в разных местах, местом открытия наследства является место нахождения входящих в его состав недвижимого имущества или наиболее ценной части недвижимого имущества, а при отсутствии недвижимого имущества - место нахождения движимого имущества или его наиболее ценной части. Ценность имущества определяется исходя из его рыночной стоимости (ст. 1115 Гражданского кодекса РФ).

    Таким образом, по общему правилу необходимо обращаться к нотариусу по месту регистрации тети по месту жительства.

    Возможна передача заявления нотариусу по почте, но в этом случае подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом.

    24 Января 2012, 13:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.