Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Нужно ли сниматься с воинского учета в военкомате при смене места жительства?
Здравствуйте! На данный момент являюсь сотрудником Полиции, в военкомате стою на спец учете, военный билет сдан в отдел кадров. Около полу года назад поменял регистрацию, надо ли мне сниматься с учета в военкомате по старой регистрации, и вставать по новой регистрации? Какие документы нужны, ведь военного билета нет на руках? И что мне будет, за сроки которые прошли?
Александр, здравствуйте.
1. Сначала об обязанности сообщить или явиться в военкомат при переезде на новое место жительства
Федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе»
Статья 10. Обязанности граждан по воинскому учету
— сообщить в двухнедельный срок в военный комиссариат либо в соответствующий орган местного самоуправления поселения или соответствующий орган местного самоуправления городского округа, осуществляющий первичный воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания;
— явиться в двухнедельный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию;
Стоит отметить, что данная норма распространяется на сотрудников полиции. Исключения предусмотрены для граждан, имеющие воинские звания офицеров и пребывающих в запасе Службы внешней разведки Российской Федерации и в запасе Федеральной службы безопасности Российской Федерации (п.п. 2 и 3 ст. 8 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе»).
2. Об административной ответственности за нарушение вышеуказанной нормы закона: Вы будут привлечены к административной ответственности, предусмотренной ст.21.5 КоАП РФ.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Статья 21.5. Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету
Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины, неявка в установленный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию, а равно несообщение в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания
-влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.
Удачи!