Возможна ли продажа квартиры, находящейся в ипотеке и менее 5 лет в собственности?

Интересует такой вопрос, есть ли возможность продать квартиру в ипотеке, в уже отстроенном доме после получения ключей и принятия квартиры, если такие же квартиры есть в продаже от застройщика? Что для этого нужно делать? Сделать ремонт или выставить цену дешевле, чем выставляет застройщик на такую же квартиру?

При этом сколько мы проиграем на гос. налоге при продаже, если квартира при покупке стоила 4,5 млн. Сейчас такая же выставлена на сайте за 6 млн.

Заранее благодарю!

, Надежда, г. Санкт-Петербург
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Надежда!

Вы можете продать квартиру, находящуюся в ипотеке, с точки зрения юриспруденции вам ничего не мешает. С точки зрения рынка, какими способами лучше квартиру продать вам ответят риэлторы.

Если вы хотите продать и продадите вашу квартиру за 6 миллионов рублей, а потратили на ее приобретение 4,5 миллионов рублей, то налог составит 6000000-4500000=1500000/100*13=195000 налога. Если вы не пользовались имущественным налоговым вычетом, вы можете уменьшить налогооблагаемую базу, заявив право на вычет.

Кроме того, вы должны продать квартиру не менее чем за 70% от кадастровой стоимости.