Как вернуть деньги за навязанную страховку, если она входит в сумму кредита?

Взяла потребительский кредит в сбербанке 520 т.р.,но в договоре написано, что сумма кредита или лимит кредитования и порядок его изменения 571,239.50 коп. При этом нет договора на страховку, и про нее нигде ничего не сказано. Хотя в сбербанке сказали, что без страховки кредит не дадут. (и страхование уже в сумме кредита) Законно ли все это? Подскажите пожалуйста как мне быть? 50 т.р. страховка, по моему это слишком! Возможно ли как то вернуть деньги за страховку?

, Анастасия, г. Москва
Андрей Краснов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия.

Вам для решения этого вопроса необходимо подавать в суд исковое заявление и доказать, что на руки вы получили 520 т. р., а не ту сумму, которую вам прописали в договоре. Тогда суд обяжет банк выплатить Вам причитающиеся по договору деньги в размере 50 т. р. и обяжет банк сделать перерасчет согласно Вашим требованиям. Т. е. Вам необходимо требовать в суде отмену начисленных процентов с 50 т.р., которыми вы не пользовались.

Наталия Королева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия. Что бы вернуть деньги за страховку Вам нужно сделать следующее:

-Посетить отделение сбербанка, в котором был оформлен кредит.
— Написать заявление, в котором нужно указать номера договоров, заключенных со Сбербанком и указать желание отказаться от страховки.
— Передать заявление сотруднику. Уточнить дату ответа и возврата денег.
Необходимо контролировать процесс рассмотрения. Возможно, потребуется подать жалобу повторно.
При затягивании сроков или отказе принять заявление, можно подавать в суд.

Помните, что если Вы обращаетесь в банк до 30 дней после получения ответа – вернут всю сумму полиса, если выше 30 дней то толькло половину суммы.