Что раньше: мировое соглашение или замер недостроенного дома?

Добрый вечер! Прошу помощи в следующем вопросе. После развода муж подал в суд на раздел имущества. В совместно нажитом имуществе имеется недостроенный дом, неоформленный. В иске муж претендовал на 1\2 дома,теперь на словах готов оформить мировое соглашение, он якобы готов отдать свою долю сыну, но для этого, говорит, необходимо выделить его долю, проведя замеры дома. Он привез каких-то людей, они внутри дома замеряли стены. Никаких подписей я не поставила, чую подвох...

Вопрос: Нужно ли действительно по закону заранее проводить все эти оценки, замеры, или сначала заключается мировое соглашение, а только потом замеры и оценка дома? С уважением, Светлана.

, Светлана, г. Краснодар
Ирина Берлизова
Юрист, г. Москва

Мировое соглашение может быть подписано на любом этапе судебного процессе до вынесения решения оп существу. Сначала необходимо подписать мировое соглашение, а уже потом проводить какие-либо манипуляции с долей.

Андрей Князев
Юрист, г. Липецк

УВ Светлана муж претендовал на 1\2 дома, они и так его по закону что ему тут претендовать как дом не достроен то фактически его нет а так он делает межевание чтобы выделить долю все правильно

Светлана
Клиент, г. Краснодар

УВ Андрей, это понятно, что 1\2 дома и так ему принадлежат по закону, вопрос в другом: если он решил заключить мировое соглашение и отказаться от своей законной доли в пользу сына, нужно ли выделять его долю именно до подписания соглашения или это можно сделать после подписания, в любое время? С уважением, Светлана.

Можно сделать в любое время не переживайте Светлана! доля выделяеться чтобы понять где его конкретная часть имущества с уважением Андрей Удачи

Н П
Юрист, г. Тверь

Светлана, здравствуйте.

Для начала Вам необходимо определиться со следующими вопросами на каких правах у Вас оформлена земля, а также есть ли у Вас разрешение на строительства (если такового нет, то это самовольное строение распоряжение которым невозможно, любое распоряжение).

Если у Вас имеется разрешение на строительство то, во избежание дальнейших споров о том, что именно, делилось лучше сначала произвести обмеры и поставить объект незавершенного строительства на кадастровый учет. После постановки на кадастровый учет вы смело заключаете мировое соглашение, решение в целом выноситься после кадастрового учета объекта. В мировом соглашение вы прописываете данные об объекте и указываете какая доля отходит Вам, а какая доля мужу. В рамках разбирательства о разделе совместно нажитого имущества передать ребенку 1/2 долю невозможно. Но, как правило, судьи идут навстречу людям и позволяют им разрешить вопрос миром, а именно, по оформлении кадастрового паспорта вы можете обратиться в Росреестр и подать документы о регистрации прав на незавершенный строительством объект и договор дарения на имя сына либо, что лучше, до этого момента передать сыну соответствующую долю земли ( к регистрации права на незавершенный объект у сына должна быть для земли) и тогда на регистрацию подаете кадастровый паспорт и соглашение об определении долей в недостроенном доме и получаете регистрацию права на соответствующие доли в доме и земле.