Возврат подоходного налога за ремонт квартиры, купленной с черновой отделкой

Здравствуйте,я и мама купили квартиру в новостройке по 1/2 доле.Документы на квартиру все оформлены.Хотим возвратить подоходный налог за 2016 год.Квартира была с черновой отделкой,я за свой счет занимался ремонтом,чеки за стройматериалы имеются.Могу ли я приложить эти чеки к документам на квартиру,чтобы также хоть что то вернуть за отделочные материалы?Прошу помощи,уважмемые специалисты.

, Андрей, г. Пенза
Эльвира Марданова
Юрист, г. Казань

Андрей, здравствуйте!

Действительно при приобретении квартиры в новостройке, кроме расходов на приобретение квартиры, в предельный размер вычета включаются затраты на ее отделку (стоимость материалов и работ по отделке квартиры). Но только если в договоре купли-продажи прямо сказано, что квартира переходит к новому собственнику без отделки. Монтаж электропроводки, выключателей, розеток, установка водонагревателя, сантехники, счетчиков потребления воды, сплит-систем, встроенной кухонной техники в вычет не включается. Это не отделка Источник: письмо Минфина России от 28 мая 2013 г. № 03-04-05/19322.

Если Вы приобрели квартиру без отделки, что следует из договора, по акту приема-передачи, Вы имеете право воспользоваться имущественным налоговым вычетом в размере фактически произведенных расходов на приобретение квартиры и отделочных материалов в общей сумме не более 2 млн. руб.

Андрей
Клиент, г. Пенза

В договоре написано,что квартира передается дольщику с выполнением в ней застройщиком следующих видов работ: устройство перерегородок из пазогребневых плит; штукатурные работы;устройство стяжки пола за исключением в туалете,ванной,лоджии;электромонтажные работы согласно проекта;монтаж водопроводных и канализационных стояков,без устройства гребенок;установка счетчиков хвси гвс; установка оконных блоков и входной двери согласно проекта;монтаж системы отопления;установка витражей в лоджии из ПВХ. Это все что написано в договоре.О сантехнике никакой речи не идет,что касается входной двери стояла обычная строительная дверь из ДВП,получается я поставил нормальную металлическую,я за нее ничего не верну??

Андрей Краснов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей, чеки налоговая примет при условии, что договор приобретения квартиры имеет соответствующее условие (черновая отделка, без сантехники и т.п.)

Ст. 220 НК РФ

3) в фактические расходы на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома или доли (долей) в нем могут включаться следующие расходы:

расходы на разработку проектной и сметной документации;
расходы на приобретение строительных и отделочных материалов;
расходы на приобретение жилого дома или доли (долей) в нем, в том числе не оконченного строительством;
расходы, связанные с работами или услугами по строительству (достройке жилого дома или доли (долей) в нем, не оконченного строительством) и отделке;
расходы на подключение к сетям электро-, водо- и газоснабжения и канализации или создание автономных источников электро-, водо- и газоснабжения и канализации;
4) в фактические расходы на приобретение квартиры, комнаты или доли (долей) в них могут включаться следующие расходы:
расходы на приобретение квартиры, комнаты или доли (долей) в них либо прав на квартиру, комнату или доли (долей) в них в строящемся доме;
расходы на приобретение отделочных материалов;
расходы на работы, связанные с отделкой квартиры, комнаты или доли (долей) в них, а также расходы на разработку проектной и сметной документации на проведение отделочных работ;
5) принятие к вычету расходов на достройку и отделку приобретенного жилого дома или доли (долей) в них либо отделку приобретенной квартиры, комнаты или доли (долей) в них возможно в том случае, если договор, на основании которого осуществлено такое приобретение, предусматривает приобретение не завершенных строительством жилого дома, квартиры, комнаты (прав на квартиру, комнату) без отделки или доли (долей) в них;