Как можно обезопасить себя перед тем, как прописать к себе в квартиру?

Добрый вечер. Я собственник квартиры и хочу прописать в ней своего знакомого. Знаю что в случае если я в дальнейшем захочу его выписать без его согласия, то это очень трудоемкий процесс через суд. Как можно обезопасить себя перед тем как его прописать? Может взять с него какую-то расписку о том что он обязуется в определенный срок выписаться?

, Дмитрий, г. Москва
Кристина Попова
Юрист, г. Москва

Вы можете оформить временную или постоянную прописку. Временная — это прописка на определенный срок, например на 3 года. в этом случает он не может претендовать на часть жилья и распоряжаться ею. рекомендую вам воспользоваться именно таким вариантом, плюс заключить договор, дабы избежать проблем. Этот договор должен быть правильно составлен и иметь юридическую силу, поэтому его нужно заверить нотариально.

В этом договоре должно быть указано:

1.Сроки, иначе прописка будет считаться бессрочной.

2. Обязательно указывается, что прописанный человек никаким образом не может распоряжаться жилплощадью.

3. Необходимо указать, кем является человек, которого нужно прописать владельцу квартиры. Иначе в случае конфликта суд признает дальнего родственника близким членом семьи и с выпиской возникнут сложности.

Если вы пропишите человека без указания срока, то эта прописка будет считаться бессрочной, и выписать человека можно будет только по суду, и сделать это будет не просто.

Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Дмитрий, здравствуйте!

Разрешите мне поправить первый абсолютно не основанный на законе ответ.

Прописки в нашей стране уже давно нет. Есть регистрация по месту жительства («постоянная») и по месту пребывания («временная»). С точки зрения вашего имущества они никак между собой не отличаются. В любом случае ваш жилец претендовать на вашу квартиру не сможет. Для снятия знакомого с регистрации по месту жительства должно быть его волеизъявление либо (в случае отсутствия такового) вам придется обращаться в суд (проблем прекратить его регистрацию нет, только это займет время). Регистрация по месту пребывания прекращается по истечения срока действия и никаких дополнительных действий никому предпринимать не требуется.

Если вашему знакомому достаточно временной — делайте ее. Если нужна именно постоянная — вы должны понимать последствия.

Временная — это прописка на определенный срок, например на 3 года. в этом случает он не может претендовать на часть жилья и распоряжаться ею.
попова кристина

А если постоянная — сможет?

2. Обязательно указывается, что прописанный человек никаким образом не может распоряжаться жилплощадью.
попова кристина

А если не указать — сможет?

1.Сроки, иначе прописка будет считаться бессрочной.
попова кристина

Сроки регистрации зависят от их указания в договоре найма?

плюс заключить договор
попова кристина

Какой именно? Найма?

его нужно заверить нотариально
попова кристина

Зачем? Что будет, если не заверить?

3. Необходимо указать, кем является человек, которого нужно прописать владельцу квартиры. Иначе в случае конфликта суд признает дальнего родственника близким членом семьи и с выпиской возникнут сложности.
попова кристина

Это единственный способ доказать или оспорить в суде родство?

Наталия Королева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий. Если Вы хотите перестраховаться при прописке в квартире знакомого Вам человека, не претендующего на ее владение, то лучше прописать человека без занесения сведения о прописке в его паспорт. Кроме того, Вы можете заключить договор о праве использования жилплощади. Также в данном договоре необходимо указать пункт о том, что он может быть расторгнут в любое время, если так пожелает владелец жилплощади. Тогда жилец может быть выселен из квартиры без неприятных последствий для ее хозяина.