Можно ли стоимость экспертизы на отцовство взыскать в пользу задолженности по алиментам?

На мужа был подан иск о признании отцовства и выплате алиментов

, судебную экспертизу днк не делала, а нашли клинику и мы сделали свою она оказалась положительна. Мужу признали отцовство и выплату алиментов и задолженности по алиментам с момента подачи иска. В суде муж являлся ответчиком. Скажите можем мы взыскать в пользу задолженности по алиментам стоимость экспертизы? И что для этого нужно?

, анна, г. Красноярск
Екатерина Жеребцова
Юрист, г. Москва

Для взыскания с ответчика расходов на проведение экспертизы, вам необходимо подать заявление в суд, вынесший решение. Обратите внимание, это должно быть именно заявление, а не иск, поскольку в данном случае нет спора о нарушенном праве. В заявление необходимо указать номер дела, судью, вынесшего решение, стороны указываются «Заявитель» и «Заинтересованное лицо».