Может ли дочь оформить пособие по уходу за матерью?
Может ли дочь 67 лет оформить уход за матерью которой 91 год,и получать за это выплату по уходу !
, Галина, г. Москва
Здравствуйте, Галина!
В соответствии с Указом Президента РФ от 26.12.2006 N 1455 (ред. от
31.12.2014) «О компенсационных выплатах лицам, осуществляющим уход за
нетрудоспособными гражданами»:
Компенсационные выплаты устанавливаются одному неработающему ТРУДОСПОСОБНОМУ лицу в отношении каждого указанного нетрудоспособного гражданина на период осуществления ухода за ним.
В Вашем случае 67- летняя дочь не имеет право оформит компенсационную выплату за нетрудоспособной матерью, так как в настоящее время сама является нетрудоспособной и соответственно получает пенсию.
Всего Вам доброго!
Если есть дополнительные вопросы — обращайтесь.
С Уважением! юрисконсульт Татьяна Курдюкова.