Задеты ли права ребенка при дарении квартиры мужем?

добрый вечер. очень нужна ваша помощь. семье моего мужа несколько лет назад давали ГЖС(сертификат) его потратили на покупку квартиры сестре мужаа супругу в свою очередь давали долю в квартире.у нас есть несовершеннолетний ребенок. сейчас супруг по просьбе сестры собирается писать на ее имя дарсвенную на свою долюЮ а с меня как с законной жены требуют нотариально заверенное согласие на сделку. В прошлом году мы сталкивались с опекой(детсвом) так же при недвижимости и нам говолрили что у ребенка есть права на все где задействованы его родители. Посоветуйте на сколько все правомерно, не ущемляет ли Это права моего ребенка и как быть в такой ситуации

, Наталья, г. Новосибирск
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Посоветуйте на сколько все правомерно, не ущемляет ли Это права моего ребенка и как быть в такой ситуации
Наталья

здравствуйте,

права ребенка это не ущемляет, поскольку дети не имеют права собственности на имущество родителей. Данная ситуация может затрагивать только Ваши права. Если его доля образовалось на основании возмездной сделки, то данная доля является общей, поэтому Выше нотариальное согласие для сделки необходимо. Если Вас эта сделка не устраивает, то Вы требуемое согласие можете не предоставлять.