8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли находясь в отпуске по уходу за ребенком устроиться на работу по совместительству?

Добрый вечер... Супруга находится в декретном отпуске...Может ли она после 1,5 лет, после рождения ребенка, при этом находясь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, устроиться на работу по совместительству?

, Андрей, рп. Комсомольский
Татьяна Курдюкова
Татьяна Курдюкова
Юрист, г. Отрадный

Здравствуйте, Андрей!

Может ли она после 1,5 лет, после рождения ребенка, при этом находясь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, устроиться на работу по совместительству?
Андрей

В соответствии со ст. 256 ТК РФ У Вашей супруги есть такое право выйти на работу до окончания отпуска по уходу за ребенком до трех лет:

«По заявлению женщины, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком она может работать на условиях НЕПОЛНОГО рабочего времени или на дому С СОХРАНЕНИЕМ ПРАВА НА ПОЛУЧЕНИЕ ПОСОБИЯ по государственному социальному страхованию».

В соответствии со ст.93 ТК РФ

При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ. Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав.

Пособие по уходу за ребенком так же будет начисляться с выбранного самим работником места работы. в соответствии с п.2 п.7. ст.13 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

7.Застрахованное лицо, занятое у нескольких страхователей, при обращении к одному из указанных страхователей по своему выбору за назначением и выплатой ежемесячного пособия по уходу за ребенком наряду с документами, предусмотренными частью 6 настоящей статьи, ПРЕДСТАВЛЯЕТ СПРАВКУ (справки) С МЕСТА РАБОТЫ (службы, иной деятельности) у другого страхователя (у других страхователей) О ТОМ, ЧТО НАЗНАЧЕНИЕ И ВЫПЛАТА ежемесячного пособия по уходу за ребенком этим страхователем НЕ ОСУЩЕСТВЛЯЮТСЯ.

Таким образом, пособие по уходу за ребенком, будет начисляться и выплачиваться, только по одному месту работу. Вы сами выбираете или с основного места работы или с работы по совместительству будут идти выплаты.

Всего Вам доброго!
Если есть дополнительные вопросы — обращайтесь.
С Уважением! юрисконсульт Татьяна Курдюкова

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Можно ли выписать мать с ребенком (прописка постоянная), у них есть временная регистрация в другом месте
Добры день. можно ли выписать мать с ребенком (прописка постоянная) , у них есть временная регистрация в другом месте
, вопрос №4062381, Анна, г. Москва
Трудовое право
Можно ли подать заявление на перенос отпуска, находясь при этом на больничном?
Можно ли подать заявление на перенос отпуска, находясь при этом на больничном?
, вопрос №4061416, Илья, г. Нижний Новгород
Трудовое право
Можно ли каким либо образом прекратить родство?
Сестра мужа уехала заграницу и живет там, муж не может устроится на работу из-за наличия близкого родственника за рубежом (отказ работодателя правомерен). Можно ли каким либо образом прекратить родство?
, вопрос №4060935, Юлия, г. Казань
700 ₽
Трудовое право
24, но мне сказали отрабатывать 2 недели, как можно обойти эти 2 недели отработки?
Здравствуйте, я работаю по вахтам месяц на месяц на крайнем севере, сейчас нахожусь на вахте, отработал 15 дней из 30, недавно поступило предложение о устройстве в другую компанию, но человек нужен срочно, я хотел написать заявление на увольнение с 1.04.24, но мне сказали отрабатывать 2 недели, как можно обойти эти 2 недели отработки? Можно ли написать отпуск с 1.04.24 по 10.04.24 с последующим увольнением? Дни отпуска у меня есть, график работы и отпусков я не подписывал, спасибо
, вопрос №4060650, Артур, г. Челябинск
Дата обновления страницы 08.11.2016