Могу ли я продать свою долю дома, без соглашения других

после смерти отца, дом по наследству перешел в равных долях, на троих( мне, маме, сестре)у меня своя семья, двое маленьких детей. Дом находится в ужасном состоянии, мать не соглашается его продовать, и денег нет у нее, чтобы мне отдать. Ещё в доме прописан брат ( он скоро приедит, и у него нашли закрытый туберкулез). Могу ли я продать свою долю без их согласия, и что мне для этого необходимо сделать?

, Елена курбанова, г. Орск
Алексей Микрюков
Юрист

Здравствуйте, Елена.

Как можно сделать вывод из Вашего сообщения, наследников трое, а значит у Вас имеется 1/3 доли на дом.

Продать Вы сможете только свою долю в наследстве, да и то, сначала Вам нужно письменно известить других наследников, так как они тоже владеют долями на этот дом, о намерении Вас продать свою долю (это обязанность прописана в Жилищном Кодексе РФ).

А чтобы Вы могли продать дом, Вам нужно, как вариант, сначала купить оставшиеся доли у других наследников.

Надеюсь мой ответ поможет Вам.

С уважением, Микрюков Алексей

Анатолий Старостенко
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена.

Вы можете распоряжаться своей собственность на ваше усмотрение.

Но, правом приоритетного приобретения вашей доли будет у ваших дольщиков.

Вам необходимо, под расписку, или почтой заказным письмом с уведомлением уведомить каждого из них о намерении продать долю за определенную сумму, предоставив им письменное заявление о продаже своей доли.

Ждать ответ в течение месяца, после чего можете продавать сторонним лицам.

Но, имейте ввиду, что сумма предложенная вами свои дольщикам не должна быть меньше, фактически проданной доли.

В противном случае ваш договор со сторонним лицом будет обжалован и признан не действительным.

С уважением, Анатолий Старостенко.