Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

128 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
128 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Могу ли я продать свою долю дома, без соглашения других

после смерти отца, дом по наследству перешел в равных долях, на троих( мне, маме, сестре)у меня своя семья, двое маленьких детей. Дом находится в ужасном состоянии, мать не соглашается его продовать, и денег нет у нее, чтобы мне отдать. Ещё в доме прописан брат ( он скоро приедит, и у него нашли закрытый туберкулез). Могу ли я продать свою долю без их согласия, и что мне для этого необходимо сделать?

27 Июля 2013, 07:05, вопрос №143472 Елена, г. Орск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 591 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Микрюков Алексей

    Здравствуйте, Елена.

    Как можно сделать вывод из Вашего сообщения, наследников трое, а значит у Вас имеется 1/3 доли на дом.

    Продать Вы сможете только свою долю в наследстве, да и то, сначала Вам нужно письменно известить других наследников, так как они тоже владеют долями на этот дом, о намерении Вас продать свою долю (это обязанность прописана в Жилищном Кодексе РФ). 

    А чтобы Вы могли продать дом, Вам нужно, как вариант, сначала купить оставшиеся доли у других наследников.

    Надеюсь мой ответ поможет Вам.

    С уважением, Микрюков Алексей

    27 Июля 2013, 07:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Старостенко Анатолий
    Старостенко Анатолий
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    • 275ответов
    • 87отзывов

    Здравствуйте, Елена.

    Вы можете распоряжаться своей собственность на ваше усмотрение.

    Но, правом приоритетного приобретения вашей доли будет у ваших дольщиков.

    Вам необходимо, под расписку, или почтой заказным письмом с уведомлением уведомить каждого из них о намерении продать долю за определенную сумму, предоставив им письменное заявление о продаже своей доли.

    Ждать ответ в течение месяца, после чего можете продавать сторонним лицам.

    Но, имейте ввиду, что сумма предложенная вами свои дольщикам не должна быть меньше, фактически проданной доли.

    В противном случае ваш договор со сторонним лицом будет обжалован и признан не действительным.

    С уважением, Анатолий Старостенко.

    27 Июля 2013, 11:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats