Могут исключить из списков по программе "Молодая семья", если одному из супругов исполнилось 36 лет?

Здравствуйте! Моя многодетная семья участник программы "Доступное жилье для Молодых семей" с 2008г.. В 2016г. мы были в очереди 2 на получение сертификата, но наше Министерство Строительства и дорожного хозяйства Ставропольского края не подали заявку на 2016г. на финансирование из федерального бюджета. А в 2016 г. мне исполнилось 36 лет и мне сказали в местной администрации что нашу семью исключат из списков. Получается из-за халатности и равнодушия чиновников и специалистов занимающихся данным вопросом моя семья не получит долгожданную субсидию и я должна 20 лет выплачивать ипотеку Я не знаю что мне делать?

, Елена, г. Буденновск
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, дело в том, что программа молодая семья — это не Федеральный закон, не постановление правительства, а добровольная программа, вступая в которую, участники соглашаются с определенными правилами. В частности, с правилом о том, что субсидию могут получить только те, кому не исполнилось 35 лет на день принятия органом исполнительной власти субъекта РФ решения о включении молодой семьи — участницы программы в список претендентов на получение социальной выплаты В ПЛАНИРУЕМОМ ГОДУ.Оспорить исключение из программы в суде возможно, только если суметь в суде доказать, что списки очередников составлялись с нарушением Правил, в случае отсутствия которых исключенная семья смогла бы получить субсидию до исполнения 35