Могут ли на нас подать в суд из-за похожего названия фирмы?

Вопрос в чем: есть две фирмы ( точнее ИП) с похожими названиями, типа МосСтрой и МосПрофСтрой. Так вот обе по одному адресу, со схожими видами деятельности. Одной фирме, что-то по жизни не нравится и она хочет подать в суд на возмещения убытков, морального вреда. Т.к. вследствии работы другой фирмы, эта потерпела убытки.

Так вот , мое мнение у фирм то разное название? Патентов на название нет.

Какие шансы выиграть дело у одной из фирм.

, Валентина, г. Москва
Иван Березкин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Валентина!

Вы абсолютно правильно заметили — название фирм разное, хоть и похоже. Кроме того, в таких спорах учитывается зарегистрировано ли наименование в специальном реестре или нет (если зарегистрировано, то соответственно прав тот, кто зарегистрировал первый или же тот, кто раньше подал документы на регистрацию).

Также, могут учитывать чье название начал использовать раньше (это можно узнать из общедоступных источников информации).

Боле того, фирма, которая инициирует судебный процесс должна будет доказать возникшие у нее убытки и причиненный ущерб деловой репутации именно в результате использования схожего наименования другим лицом. А это сделать не так-то просто.

Поэтому, я думаю, шансы выиграть суд у такой компании при описанных Вами условиях достаточно маленькие.

Валентина
Клиент, г. Москва

Обе фирмы ип, правда у одной есть ооо но название иное(хоть и похоже)

Не регистрировали свои названия(товарный знак как я понимаю)

Спасибо за ответ