8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли на нас подать в суд из-за похожего названия фирмы?

Вопрос в чем: есть две фирмы ( точнее ИП) с похожими названиями, типа МосСтрой и МосПрофСтрой. Так вот обе по одному адресу, со схожими видами деятельности. Одной фирме, что-то по жизни не нравится и она хочет подать в суд на возмещения убытков, морального вреда. Т.к. вследствии работы другой фирмы, эта потерпела убытки.

Так вот , мое мнение у фирм то разное название? Патентов на название нет.

Какие шансы выиграть дело у одной из фирм.

, Валентина, г. Москва
Иван Березкин
Иван Березкин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Валентина!

Вы абсолютно правильно заметили — название фирм разное, хоть и похоже. Кроме того, в таких спорах учитывается зарегистрировано ли наименование в специальном реестре или нет (если зарегистрировано, то соответственно прав тот, кто зарегистрировал первый или же тот, кто раньше подал документы на регистрацию).

Также, могут учитывать чье название начал использовать раньше (это можно узнать из общедоступных источников информации).

Боле того, фирма, которая инициирует судебный процесс должна будет доказать возникшие у нее убытки и причиненный ущерб деловой репутации именно в результате использования схожего наименования другим лицом. А это сделать не так-то просто.

Поэтому, я думаю, шансы выиграть суд у такой компании при описанных Вами условиях достаточно маленькие.

0
0
0
0
Валентина
Валентина
Клиент, г. Москва

Обе фирмы ип, правда у одной есть ооо но название иное(хоть и похоже)

Не регистрировали свои названия(товарный знак как я понимаю)

Спасибо за ответ

Похожие вопросы
Нотариат
Встал вопрос: могу-ли подать документы на вступление в наследство в своем регионе, в некоторых источниках пишут, что такое возможно
Добрый вечер. Умерла бабушка, оставила завещание (квартира) на меня (внук) Я в связи с пребыванием в зоне СВО приехать не могу. Бабушка проживала в Сургуте, я сам из Свердловской области (Нижний Тагил). Близится отпуск. Встал вопрос: могу-ли подать документы на вступление в наследство в своем регионе, в некоторых источниках пишут, что такое возможно.
, вопрос №4097229, Анатолий, г. Москва
Гражданское право
Можно ли подать иск в суд за клевету и преследование+моральный ущерб
Можно ли подать иск в суд за клевету и преследование+моральный ущерб
, вопрос №4096808, Татьяна, г. Уфа
Защита прав потребителей
Могу ли я расторгнуть договор, если нашла варианты дешевле?
Здравствуйте, подписала вчера с фирмой договор на установку окон в рассрочку. Ничего ещё не платила, в банк подписать документы тоже не ходила.. Могу ли я расторгнуть договор, если нашла варианты дешевле?
, вопрос №4096264, Оксана, г. Москва
Интеллектуальная собственность
В целом, пользовательское соглашение - это лицензионный договор на использование платформы Могу ли я
Cайт по продаже студенческих работ. Одни размещают, другие покупают. После покупки сразу скачивают файл работы. Платежи идут через робокассу. В чеках номенклатура - "Предоставление доступа к файлу такому-то...НАЗВАНИЕ РАБОТЫ". Есть пользовательское соглашение. . В целом, пользовательское соглашение - это лицензионный договор на использование платформы Могу ли я применять к платежам, которые идут через робокассу патент для ИП "разработка компьютерного программного обеспечения, в том числе системного программного обеспечения, приложений программного обеспечения, баз данных, web-страниц, включая их адаптацию и модификацию"
, вопрос №4096139, Петр, г. Москва
Все
Можно ли подать ещё один иск в суд из-за нового нарушения Закона
Можно ли подать ещё один иск в суд из-за нового нарушения Закона о тишине, если аналогичный пока ещё не рассмотрен (подан 3 апреля)? Или нельзя и новые доказательства стоит приобщить к уже поданному?
, вопрос №4094389, Андрей, г. Москва
Дата обновления страницы 08.11.2016