8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как написать отказ мужу от доли в квартире, в покупке которой использован материнский капитал?

Квартира приобретена до брака в 2008 году, с помощью ипотечного кредита женой . В 2009 году зарегистрирован брак. В 1016 году был использован материнский капитал, оформлено обязательство. Муж не хочет ничего иметь с этой квартирой, ни доли, ничего, хочет чтоб его в данной сделке вообще не было ("делите как хотите"). Процедура довольно дорогая, если оформлять на всех членов семьи, включая мужа, и в будущем ему можно оформить дарение своей доли, но после этого необходимо будет заново все оформлять и снова платить. Как мужу сразу отказаться от участия на первом этапе выполнения обязательства, отказаться от своей доли?

Показать полностью
, Галина, с. Кедровка
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Галина!

Вы спрашиваете: "Как написать отказ мужу от доли в квартире, в покупке которой использован материнский капитал?"

Прежде всего, надо иметь в виду, что если ипотечный кредит не погашен, делить квартиру нельзя, поскольку она находится в залоге у банка-кредитора. Отказаться от своей доли супругу очень просто. Нужно супругам пойти к нотариусу, составить брачный договор, которым и предусмотреть, что супруг ни какую долю жилья не претендует и не будет претендовать в случае расторжения брака. Такой договор имеет правовую силу и отказаться после от условий договора законным путем невозможно.

1
0
1
0
Галина
Галина
Клиент, с. Кедровка

Спасибо за ответ, к великому счастью ипотечный кредит с помощью использования материнского капитала погашен, я старалась и соглашалась работать сверхурочно (замещала, плакала от усталости), чтоб заработать побольше и быстрее погасить ипотечный кредит.

Похожие вопросы
Раздел имущества
Здравствуйте, если я приобрету жильё за материнский капитал с доплатой моими родителями, сможет ли муж на что то претендовать при разводе?
Здравствуйте, если я приобрету жильё за материнский капитал с доплатой моими родителями, сможет ли муж на что то претендовать при разводе?
, вопрос №4056226, Светлана, г. Псков
Все
Продажа доли квартиры
Добрый день. У моей родственницы такая ситуация.... Приватизированная квартира, двушка. Приватизирована в равных долях на жену, мужа, дочь, сына. Муж умер 17 лет назад, дочь со своей семьёй живёт в другом городе и в этой квартире не прописана. В указанной квартире проживает жена( мать) и сын. Они прописаны здесь. Сейчас у них конфликт между матерью и сыном,т к. он не работает, ему 33 года, за квартиру ни разу не платил и сейчас на содержании полностью матери- пенсионерки. Он выкрал у неё документы на свою долю квартиры и она думает и боится, что он хочет продать кому-то свою долю. Знаю, что по закону он должен предложить матери и сестре выкупить эту долю. Если через месяц они не выкупят, он может продать чужим людям долю! Я тоже переживаю за них. Она и кредит не сможет взять большой ,не дадут, и платить не сможет. Живёт на пенсию. Платила за квартиру всегда только мать. Если дойдёт до такой ситуации, что захочет продать долю, может мать как-то через суд потребовать учесть сумму денег за проживание с сына в счёт суммы выкупа доли? Ведь у неё есть подтверждения, что платила она за квартиру. Что можно сделать в такой ситуации?
, вопрос №4055716, Ирина, г. Челябинск
Семейное право
Моя дочь разводится с мужем, взята квартира в ипотеку в декабре 2023 года.Есть ребёнок, материнский капитал как
Здравствуйте!Моя дочь разводится с мужем ,взята квартира в ипотеку в декабре 2023 года.Есть ребёнок ,материнский капитал как первоначальный взнос,муж выгоняет ее с квартиры и настаивает чтобы она от туда выпивалась,Что ей делать в такой ситуации.
, вопрос №4053885, Людмила, г. Владивосток
Материнский капитал
Могу ли я материнский капитал потратить на дом
Могу ли я материнский капитал потратить на дом. После рождения ребёнка
, вопрос №4053629, Николай, г. Москва
486 ₽
Материнский капитал
Вопрос: откажет ли нам Россреестр в выделении долей детям в квартире, ипотека за которую ещё не выплачена
Вопрос: откажет ли нам Россреестр в выделении долей детям в квартире , ипотека за которую ещё не выплачена, если мы подадим документы без согласия банка и соглашение супругов подписанное без нотариуса У нас Квартира в ипотеке , собственники мы с супругой, нам дают субсидию, но чтобы субсидию дали на всех членов семьи (у нас трое детей), нужно, чтобы у них были доли в этой квартире. Подали заявление в банк, Банк пишет, что делайте все сами, если столкнётесь с трудностями нотариус или росреестр вам откажет - ваши проблемы. Нотариус не подписывает соглашение без разрешения банка. Замкнутый круг. Но вроде как по новому закону мы можем сами обратиться в росреестр составив соглашение в свободной форме. На квартиру также был использован материнский капитал
, вопрос №4052665, Юрий, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 18.11.2016