Как написать отказ мужу от доли в квартире, в покупке которой использован материнский капитал?

Квартира приобретена до брака в 2008 году, с помощью ипотечного кредита женой . В 2009 году зарегистрирован брак. В 1016 году был использован материнский капитал, оформлено обязательство. Муж не хочет ничего иметь с этой квартирой, ни доли, ничего, хочет чтоб его в данной сделке вообще не было ("делите как хотите"). Процедура довольно дорогая, если оформлять на всех членов семьи, включая мужа, и в будущем ему можно оформить дарение своей доли, но после этого необходимо будет заново все оформлять и снова платить. Как мужу сразу отказаться от участия на первом этапе выполнения обязательства, отказаться от своей доли?

, Галина, с. Кедровка
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Галина!

Вы спрашиваете: "Как написать отказ мужу от доли в квартире, в покупке которой использован материнский капитал?"

Прежде всего, надо иметь в виду, что если ипотечный кредит не погашен, делить квартиру нельзя, поскольку она находится в залоге у банка-кредитора. Отказаться от своей доли супругу очень просто. Нужно супругам пойти к нотариусу, составить брачный договор, которым и предусмотреть, что супруг ни какую долю жилья не претендует и не будет претендовать в случае расторжения брака. Такой договор имеет правовую силу и отказаться после от условий договора законным путем невозможно.

Галина
Клиент, с. Кедровка

Спасибо за ответ, к великому счастью ипотечный кредит с помощью использования материнского капитала погашен, я старалась и соглашалась работать сверхурочно (замещала, плакала от усталости), чтоб заработать побольше и быстрее погасить ипотечный кредит.