Правила пребывания на территории РФ гражданина Грузии по частному приглашению

Добрый день, у меня два вопроса

При подаче заявления на получение приглашения для гражданина Грузии мне отказали в приеме заявления по причине того, что адрес моей регистрации и адрес предполагаемого проживания ИГ во время пребывания в РФ должны совпадать. Правомерно ли это, если я являюсь единственным собственником квартиры по адресу предполагаемого проживания ИГ?

И второе - возможно ли перемещение ИГ, приехавшего по частному приглашению в пределах трех населенных пунктов, которые указываются при подаче заявления на получение приглашения? (где-то прочла, что ИГ, приехавший по частному приглашению, не имеет права покидать место (город) регистрации приглашающего лица)

Заранее Спасибо.

, Татьяна, г. Москва
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Татьяна!

При подаче заявления на получение приглашения для гражданина Грузии мне отказали в приеме заявления по причине того, что адрес моей регистрации и адрес предполагаемого проживания ИГ во время пребывания в РФ должны совпадать. Правомерно ли это, если я являюсь единственным собственником квартиры по адресу предполагаемого проживания ИГ?

Требование незаконно. Приглашающая сторона обязана обеспечить место проживания иностранного гражданина. Нет требования о регистрации по одному месту житеоьства приглашающей стороны и ИГ:

Федеральный закон «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 N 115-ФЗ (действующая редакция, 2016)

Статья 16. Порядок оформления приглашения на въезд в Российскую Федерацию

Приглашающая сторона принимает меры по реализации гарантий материального, медицинского и жилищного обеспечения приглашенного иностранного гражданина в период его пребывания в Российской Федерации.

И второе — возможно ли перемещение ИГ, приехавшего по частному приглашению в пределах трех населенных пунктов, которые указываются при подаче заявления на получение приглашения? (где-то прочла, что ИГ, приехавший по частному приглашению, не имеет права покидать место (город) регистрации приглашающего лица)

Может.

В соответствии с частью 2 ст. 16 вышеназванного федерального закона приглашение должно содаржать следующие сведения: фамилию, имя (написанные буквами русского и латинского алфавитов), дату и место рождения, пол, гражданство приглашаемого лица, государство его проживания, номер и дату выдачи документа, удостоверяющего его личность, цель поездки, предполагаемый срок пребывания в Российской Федерации, предполагаемые пункты посещения в Российской Федерации, наименование приглашающей организации и ее место нахождения или фамилию, имя приглашающего физического лица и адрес его места жительства, номер и дату принятия решения о выдаче приглашения и срок действия приглашения. Формы бланков указанных приглашений устанавливаются федеральным органом исполнительной власти в сфере миграции и федеральным органом исполнительной власти, ведающим вопросами иностранных дел.

Вы, как принимающая сторона, должны дать письменную гарантию о жилищном (в частности) обеспечении ИГ на период его пребывания в РФ.

Приказ ФМС от 30.11.2012 г. № 390 «Об утверждении Административного регламента предоставления ФМС госудасртвенной услуги по оформлению и выдаче приглашений на въезд иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ»
Исчерпывающий перечень оснований для отказа в приеме документов, необходимых для предоставления государственной услуги
42. Ходатайство к рассмотрению не принимается:
если нарушены требования к форме и содержанию ходатайства (в том числе, требования к форме и содержанию документов, направляемых в виде электронного файла с использованием Единого портала, указанные в пункте 36.3 Административного регламента);
если отсутствуют документы или необходимые электронные копии документов, представление которых предусмотрено Административным регламентом;
если имеются несоответствия сведений, указанных в ходатайстве, данным, содержащимся в документах или копиях документов, представление которых предусмотрено Административным регламентом;
если истек срок действия документа, удостоверяющего личность приглашающей стороны;
если срок действия документа, удостоверяющего личность приглашаемого иностранного гражданина, истекает ранее наступления обстоятельств, указанных в пункте 32.3 Административного регламента;
если в представленных документах имеются подчистки, приписки, зачеркнутые слова и иные исправления.

44. По согласованию с приглашающей стороной определяется срок ее обращения с готовым пакетом документов и может быть произведена предварительная запись на повторный прием.

Согласно подпункту 17 пункта 1 ст. 2333.28 Налогового кодекса РФ за выдачу приглашения на въезд в Российскую Федерацию иностранным гражданам или лицам без гражданства взимается госпошлина в размере 800 рублей за каждого приглашенного. На основании подпункта 4 пункта 1 статьи 333.18 Налогового кодекса Российской Федерации государственная пошлина уплачивается до выдачи приглашения.

Льготы в части освобождения отдельных категорий физических лиц и организаций от уплаты государственной пошлины за выдачу приглашения установлены пунктом 3 статьи 333.35 Налогового кодекса Российской Федерации.

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва
В какое отделение УФМС я должна подавать заявление на получение приглашение — по месту моей регистрации или по месту предполагаемого проживания ИГ (то есть УФМС, относящееся к району, в котором находится моя квартира)?
Татьяна

Здравствуйте Татьяна. ФМС больше нет, поэтому обращаться необходимо в миграционный отдел МВД по месту жительства или месту пребывания. Место жительства определяется местом Вашей регистрации.

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ЗАКОН
О ПРАВЕ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
НА СВОБОДУ ПЕРЕДВИЖЕНИЯ, ВЫБОР МЕСТА ПРЕБЫВАНИЯ
И ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья 2. Основные понятия
регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания — постановка гражданина Российской Федерации на регистрационный учет по месту пребывания, то есть фиксация в установленном порядке органом регистрационного учета сведений о месте пребывания гражданина Российской Федерации и о его нахождении в данном месте пребывания;
регистрация гражданина Российской Федерации по месту жительства — постановка гражданина Российской Федерации на регистрационный учет по месту жительства, то есть фиксация в установленном порядке органом регистрационного учета сведений о месте жительства гражданина Российской Федерации и о его нахождении в данном месте жительства;

Чтобы было понятнее как оформлять ознакомьтесь со статьей.

«Электронный журнал „Азбука права“, 03.11.2016

КАК ОФОРМИТЬ ПРИГЛАШЕНИЕ НА ВЪЕЗД В РФ?
Для оформления приглашения на въезд в РФ рекомендуем придерживаться следующего алгоритма.
Шаг 1. Обратитесь в уполномоченный орган в сфере миграции.
Граждане РФ оформляют приглашение на въезд в РФ для иностранного гражданина в уполномоченном органе в сфере миграции по месту жительства или по месту своего пребывания (далее — уполномоченный орган). Таким органом является в настоящее время МВД России (п. 3 Административного регламента, утв. Приказом ФМС России от 30.11.2012 N 390; Письмо УФМС России по г. Москве от 19.02.2016 N 9/21-1564; пп. „б“ п. 3 Указа Президента РФ от 05.04.2016 N 156; пп. 2 п. 1 ст. 35 Закона от 03.07.2016 N 305-ФЗ).
Примечание. Для некоторых категорий граждан установлен ускоренный и упрощенный порядок выдачи приглашений (п. 1 Положения Постановление Правительства РФ от 18.07.2015 N 735).
Для получения информации о возможности оформления приглашения для иностранного гражданина и отсутствии оснований для отказа в выдаче приглашения обратитесь в уполномоченный орган (п. п. 46 — 48 Административного регламента).
Уточните перечень необходимых документов и запишитесь на их последующую сдачу.
Шаг 2. Подготовьте все необходимые документы.
Для оформления приглашения подготовьте следующие документы (п. п. 32, 39.3 Административного регламента; Письмо N 9/21-1564):
1) заполненное ходатайство о выдаче приглашения в двух экземплярах;
2) гарантийное письмо приглашающей стороны о принятии на себя обязательств по материальному, медицинскому и жилищному обеспечению приглашаемого иностранного гражданина на период его пребывания в РФ;
3) документ, подтверждающий сведения о доходах (денежных средствах) физического лица, позволяющих ему обеспечить выполнение обязательств, указанных в предыдущем пункте;
4) оригинал и копию документа, удостоверяющего личность приглашающей стороны;
5) копию документа, удостоверяющего личность приглашаемого иностранного гражданина, срок действия которого не должен истекать ранее чем через шесть месяцев с даты окончания предполагаемого срока пребывания;
6) оригинал квитанции об уплате госпошлины.
Для подтверждения обстоятельств, требующих незамедлительного въезда иностранного гражданина в РФ и срочного оформления приглашения, представляется один из указанных ниже документов и его копия (п. 33 Административного регламента):
1) письмо учреждения или органа здравоохранения РФ, подтверждающее необходимость срочного приезда иностранного гражданина на лечение в РФ;
2) письмо зарубежной медицинской организации о необходимости экстренного лечения иностранного гражданина на территории РФ;
3) телеграфное сообщение, заверенное в соответствии с законодательством РФ, подтверждающее факт тяжелой болезни или смерти близкого родственника или супруга (супруги), находящегося на территории РФ.
Шаг 3. Уплатите госпошлину за оказание государственной услуги.
Размер госпошлины за оформление приглашения на въезд для иностранного гражданина, вне зависимости от типа приглашения, составляет 800 руб. (пп. 17 п. 1 ст. 333.28 НК РФ).
Шаг 4. Представьте документы в уполномоченный орган для оформления приглашения.
Документы передаются лично физическим лицом, выступающим приглашающей стороной.
Срок оказания государственной услуги по оформлению приглашения для иностранного гражданина составляет 20 рабочих дней с момента сдачи полного пакета документов (п. 29 Административного регламента).
Подать документы на оформление приглашения можно в электронном виде через Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций) (п. 36 Административного регламента).
Шаг 5. Получите приглашение.
Приглашение для иностранного гражданина на въезд в РФ может быть выдано на официальном бланке, заверенное подписью должностного лица и печатью, а также в форме электронного документа. Если вы хотите, чтобы приглашение было выдано в электронной форме, укажите это при подаче ходатайства о выдаче приглашения. При этом в период до изготовления бланков, печатей и штампов нового образца, но не позднее 31.12.2016 МВД России использует бланки, печати и штампы упраздненной ФМС (ст. 2 Закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ; Письмо N 9/21-1564; п. 2 ст. 35 Закона N 305-ФЗ).
При получении приглашения проверьте правильность заполнения всех реквизитов приглашения и распишитесь в ходатайстве о его получении.
В случае обнаружения ошибок в бланке приглашения, допущенных при его оформлении, бланк приглашения подлежит аннулированию путем проставления уполномоченным органом оттиска соответствующего штампа. В течение часа вам должно быть выдано новое приглашение (п. 119 Административного регламента).
Обратите внимание!
Выданное приглашение действительно в течение указанного в нем срока. Продление срока действия приглашения не допускается (п. 120 Административного регламента).