Транспортный налог для пенсионера на автомобиль мощностью 180 лс

Здравствуйте! Я, неработающий пенсионер и Ветеран труда. Имею автомобиль мощностью 180 л. с. Проживаю в г. Туле. Получила расчет по уплате транспортного налога в размере 100%. Знаю, что для пенсионеров не облагается налогом мощность до 100 л. с. Кроме того, в г. Туле существует льгота по уплате налога в размере 50% для владельцев, имеющих автомобиль мощностью до 150 л. с., которая на меня не распространяется.

В Интернете дважды читала разъяснение, что в моей ситуации налогом облагается разница между мощностью, превышающей 150 л. с. и 100 л. с.

( распространяется на всех пенсионеров), т. е.: 180-100= 80 л. с. Но, чтобы этим воспользоваться, как указано в разъяснении, я должна обратиться в Налоговую инспекцию. При обращении в Советскую Н.И. г. Тулы мне сказали, что не знают ничего об этом. Такой же ответ получил мой знакомый при обращении в Привокзальную Н.И. г. Тулы.

Прошу дать разъяснение по правомерности отказа.

С уважением, Татьяна.

, Татьяна, г. Тула
Андрей Краснов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна.

Вам надо подать письменное заявление о предоставлении льготы в налоговую инспекцию и приложить копии всех подтверждающих документов, копию пенсионного удостоверения и удостоверения ветерана труда, а также копию птс. Налоговая Вам даст официальный ответ, существуют реальные льготы в вашем регионе или нет. В случае положительного ответа Вам сделают перерасчет налога и вернут излишне уплаченные суммы ранее.