Налог НДФЛ с продажи и покупки квартиры

Добрый день, хочу продать квартиру, договор купли-продажи с застройщиком подписан в 2013, акт приема передачи в 2015 году, стоимость продажи 4 млн руб,

и сразу же приобрести другую квартиру стоимостью 3.3 млн руб, и участок земли для постройки дома 1,8 млн руб, должен ли платить 13% налог с этих сделок?

, Егор, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте, если Ваше право зарегистрировано в 2015 году, то вы имеете право вычесть из той цены, за которую вы продаете, расходы, на приобретение, а с разницы заплатить налог.

Если право зарегистрировано в 2016 году то при продаже ниже кадастровой стоимости вам будет начислен налог на сумму 70% от кадастровой стоимости. По мнению (из устных переговоров) налогового органа эту сумму невозможно уменьшить. Я полагаю (совместно с аудиторской фирмой изучала этот вопрос), что вы вправе уменьшить эту сумму на вычет в размере 1 000 000 рублей, либо из этой суммы (70% от кадастровой стоимости и выше) вычесь расходы на приобретение квартиры.