8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Удержание имущества арендодателем при расторжении договора

Арендовали помещение по договору. За свой счет официально провели охранно-пожарную сигнализацию. Полтора месяца назад расторгли договор, задолженности по аренде нет, подписали акт приема передачи помещения без претензий, т.к. арендодателю была нужна сигнализация и он обещал (устно) отдать за нее деньги. Арендодетель деньги не отдал, можно ли востребовать с него стоимость сигнализации, ее установки, процент за пользование чужими ден.средствами и моральный вред? Если да то как? Думаю что при получении претензии или вызова в суд он ее демонтирует, сказав что ее мы сами забрали, потом просто установит обратно и все.

Показать полностью
, Вячеслав, г. Чебоксары
Никита Однолетков
Никита Однолетков
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Вячеслав.

Поскольку договор на оказание услуг по охранно-пожарной сигнализации, был заключен между Вами и охранной организацией, то и имущество приобретенное по данному договору считается Вашим, поскольку приобреталось за счет ваших денежных средств.

Арендодетель деньги не отдал, можно ли востребовать с него стоимость сигнализации, ее установки, процент за пользование чужими ден.средствами?

таким образом, данные требования могут быть заявлены и удовлетворены при правильном обосновании в исковом заявлении

моральный вред?

Точно нет, компенсация морального вреда регулируются ст. 151 ГК РФ

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Поскольку физических страданий вам не было причинено, поэтому и требование такое, даже если и будет заявлено, судом не будет удовлетворено.

1
0
1
0
Вячеслав
Вячеслав
Клиент, г. Чебоксары

Спасибо за ответы. Уточню - уверен на 100%, что как только арендодатель получит письменную претензию от меня или вызов в суд, он демонтирует оборудование чтобы его поставить после всех разбирательств. Доступа в помещение я сейчас не имею. Как доказать, чтобы суд принял это во внимание, что оборудования я не вывозил и оно сейчас находится у арендодателя в помещении?

Как доказать, чтобы суд принял это во внимание, что оборудования я не вывозил и оно сейчас находится у арендодателя в помещении?
Вячеслав

В договоре либо акте выполненных услуг на установку между вами и охранной организации отражен адрес установки.

Вероятнее всего демонтаж указанного оборудования без уведомления либо согласия охранной организации условиями договора не предусмотрен.

В связи с чем, ссылайтесь на данные документы и утверждайте, что оборудование было установлено и оплачено Вами, однако Арендодателем не было возвращено. Охранная организация об изменении места нахождения уведомления не уведомлялась. В связи с чем оно должно находится по тому адресу.

Доказывать того, что вы не делали «не вывозили оборудования» не нужно. Это негативное обстоятельство и оно не подлежит доказыванию априори, потому что вы этого не делали. Доказывать это, скорее всего, будет арендодатель, поскольку в соответствии с п.1 ст. 56 ГПК РФ, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

1
0
1
0
Похожие вопросы
900 ₽
Гражданское право
Может ли арендодатель расторгнуть договор в одностороннем порядке?
В договоре есть такой пункт: Арендодатель хочет поднять стоимость аренды на 43%, с 700 до 1000 р за м2, в договоре прописано, что в год можно поднимать только на 10%: "5.4. Размер (стоимость) арендной платы, установленный п. 5.1. действующего договора аренды может изменяться в период срока действия Договора, при наличии в том необходимости по усмотрению Арендодателя, не чаще одного раза в год с момента последнего изменения и не более чем на 10%. Арендодатель не позднее, чем за 30 (Тридцать) календарных дней до предполагаемой даты изменения ставки постоянной части арендной платы направляет Арендатору уведомление с указанием размера постоянной части арендной платы и даты вступления в силу соответствующих изменений. При этом подписание дополнительного соглашения к настоящему договору аренды не требуется." Мы выразили несогласие и арендодатель сказал, что это не повышение в рамках того договора, а расторжение старого и заключение нового на новых условиях. При этом в договоре есть пункт: "Настоящий Договор, может быть, расторгнут досрочно по решению Арендодателя, безусловно, с письменным уведомлением Арендатора за 10 (десять) дней до даты расторжения настоящего Договора аренды при наличии форс-мажорных обстоятельств." Может ли арендодатель расторгнуть договор в одностороннем порядке?
, вопрос №4099314, Сергей, г. Муравленко
Раздел имущества
Здравствуйте, могу ли я подать на раздел имущества, если после расторжения брака прошло 1, 5 года и я и дети выписались уже с этого дома?
Здравствуйте, могу ли я подать на раздел имущества, если после расторжения брака прошло 1,5 года и я и дети выписались уже с этого дома?
, вопрос №4099215, Ксения, г. Москва
Семейное право
Закон 229 не работает в таком случае, имел право пристав требовать удержания половины пенсии?
Пристав возбудил ИП, заявление о сохранении прожиточного минимума удовлетворил, тут же направил постановление об удержании 50% с пенсии в СФР. Закон 229 не работает в таком случае, имел право пристав требовать удержания половины пенсии?
, вопрос №4097447, Инга, г. Москва
586 ₽
Гражданское право
В случае отказа Поставщика от исполнения договора по основаниям, предусмотренным законом или Договором
«Поставщик вправе в одностороннем внесудебном порядке полностью либо частично отказаться от исполнения Договора в отношении непоставленного Товара по причинам, не связанным с нарушением Покупателем своих обязательств по Договору. В случае отказа Поставщика от исполнения договора по основаниям, предусмотренным законом или Договором, Поставщик вправе либо поставить Товар на сумму полученного аванса в установленные Спецификацией сроки, либо вернуть Покупателю аванс в течение 10 (десяти) рабочих дней с момента расторжения Договора». Следует: 1) оценить устойчивость данной конструкции в судебной практике, в том числе дать оценку правомерности условия и потенциальных рисков для поставщика, если он расторгнет договор по данному основанию; 2) взвесить плюсы и минусы наличия указанного условия в договоре (с позиции поставщика); 3) предложить альтернативные механизмы расторжения договора поставщиком, не связанные с нарушениями обязательств покупателем.
, вопрос №4097235, Анна Сорогина, г. Оренбург
Недвижимость
Можно ли доверять данному арендодателю или это мошенничество?
Здравствуйте. Хотим снять в аренду квартиру. У арендодателей на руках Договор социального найма жилого помещения, они там прописаны, но собственниками не являются. Договор аренды составлять отказываются, точнее, сказали, что от руки его напишут, и платить за квартиру только наличными. Можно ли доверять данному арендодателю или это мошенничество?
, вопрос №4097037, Валерия, г. Москва
Дата обновления страницы 09.11.2016