Удержание имущества арендодателем при расторжении договора

Арендовали помещение по договору. За свой счет официально провели охранно-пожарную сигнализацию. Полтора месяца назад расторгли договор, задолженности по аренде нет, подписали акт приема передачи помещения без претензий, т.к. арендодателю была нужна сигнализация и он обещал (устно) отдать за нее деньги. Арендодетель деньги не отдал, можно ли востребовать с него стоимость сигнализации, ее установки, процент за пользование чужими ден.средствами и моральный вред? Если да то как? Думаю что при получении претензии или вызова в суд он ее демонтирует, сказав что ее мы сами забрали, потом просто установит обратно и все.

, Вячеслав, г. Чебоксары
Никита Однолетков
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Вячеслав.

Поскольку договор на оказание услуг по охранно-пожарной сигнализации, был заключен между Вами и охранной организацией, то и имущество приобретенное по данному договору считается Вашим, поскольку приобреталось за счет ваших денежных средств.

Арендодетель деньги не отдал, можно ли востребовать с него стоимость сигнализации, ее установки, процент за пользование чужими ден.средствами?

таким образом, данные требования могут быть заявлены и удовлетворены при правильном обосновании в исковом заявлении

моральный вред?

Точно нет, компенсация морального вреда регулируются ст. 151 ГК РФ

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Поскольку физических страданий вам не было причинено, поэтому и требование такое, даже если и будет заявлено, судом не будет удовлетворено.

Вячеслав
Клиент, г. Чебоксары

Спасибо за ответы. Уточню - уверен на 100%, что как только арендодатель получит письменную претензию от меня или вызов в суд, он демонтирует оборудование чтобы его поставить после всех разбирательств. Доступа в помещение я сейчас не имею. Как доказать, чтобы суд принял это во внимание, что оборудования я не вывозил и оно сейчас находится у арендодателя в помещении?

Как доказать, чтобы суд принял это во внимание, что оборудования я не вывозил и оно сейчас находится у арендодателя в помещении?
Вячеслав

В договоре либо акте выполненных услуг на установку между вами и охранной организации отражен адрес установки.

Вероятнее всего демонтаж указанного оборудования без уведомления либо согласия охранной организации условиями договора не предусмотрен.

В связи с чем, ссылайтесь на данные документы и утверждайте, что оборудование было установлено и оплачено Вами, однако Арендодателем не было возвращено. Охранная организация об изменении места нахождения уведомления не уведомлялась. В связи с чем оно должно находится по тому адресу.

Доказывать того, что вы не делали «не вывозили оборудования» не нужно. Это негативное обстоятельство и оно не подлежит доказыванию априори, потому что вы этого не делали. Доказывать это, скорее всего, будет арендодатель, поскольку в соответствии с п.1 ст. 56 ГПК РФ, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.