Срок исчисления даты исковой давности по долговой расписке

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, с какого момента начинается исчисляться срок исковой давности по долговой расписке в данной ситуации: в расписке дата возврата не указана, требования о возврате денежных средств истец не направлял ответчике, дата исковой давности в данном случае будет считаться с латы выдачи по расписке денежных средств?

, Татьяна, г. Москва
Иван Синельников
Ведущий юрист, Компания "Приоритет", г. Санкт-Петербург

Добрый день! Исходя из изложенной вами информации срок исковой давности начинает исчисляться с момента первого письменного обращения к должнику, если обращения были устные до это не реально доказать если нет записи разговора.
Удачи вам!

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Татьяна!

в расписке дата возврата не указана,
Татьяна

ГК РФ Статья 810. Обязанность заемщика возвратить сумму займа

1. Заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.

В
случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен
моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в
течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об
этом, если иное не предусмотрено договором.

Требование должно быть предъявлено письменно. И нужно иметь доказательства направления этого требования (квитанцию об отправке заказного письма с уведомлением о вручении, например).

Анастасия Кудряшова
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Согласно ст. 810 ГК РФ сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом. Таким образом если Вы ещё не предъявляли заёмщику свои требования о возврате долга, то Вы можете сейчас их предъявить, через 30 дней после предъявления требования начнется течение исковой давности (3 года).

Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Татьяна! В соответствии с п.1 ст.200 ГК РФ, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своих прав, т.е. в данном случае — о неисполнении заемщиком своей обязанности возвратить сумму займа. А согласно п.1 ст.810 ГК РФ, в случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором. Иными словами, заемщик считается нарушившим свои обязательства начиная с 31-ого дня со дня предъявления ему займодавцем требования о возврате суммы займа, с этого момента и начинает течь срок исковой давности.

С уважением, А.Д.Руслин.