Как узнать, в какой суд подал банк Тинькофф?

Я не плачу кредит год. Звонят из судебного отдела коллекторского бюро и говорят,что был суд и мне нужно выплатить остаток долга 83т.р. Сказали,что копия решения выслана по почте по месту регистрации в Самаре. Я живу 15лет в Москве постоянно. Моя мама в Самаре не получала никаких писем. Я думаю,что это "развод" коллекторов,но на всякий случай хочу узнать, как узнать где был суд и как подать аппеляцию,если меня не устроит сумма выплаты по решению суда? Я согласилась выплачивать по 5т.р.ежемесячно в течении 18месяцев. Мне пришло письмо из коллект.бюро ФЕНИКС с графиком платежей. Платить надо по банковской карте Тинькофф или по номеру договора. Но если банк подал в суд,то причём здесь коллекторы? И платежи наверное надо осуществлять через судебного пристава?

, Марина, г. Москва
Артем Рудаков
Юрист, Компания "Приоритет", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Марина.

Выплачивать задолженность вы обязаны только по решению суда, о котором вас обязаны известить, если этого не произошло, то это является основанием для отмены судебного решения, при этом не важно кто является истцом — суд или коллекторское агенство.

Акимов Аким
Юрист, г. Махачкала

Для начала советую позвонить в банк и выяснить их отношение ко всему происходящему. Какой адрес вашего места жительства есть у банка? Москва или Самара? «Феникс» — учрежденная банком коллекторская организация, может собирать долги и по агентскому договору с банком. Был ли какой-то судебный процесс против вас можно узнать здесь: www.sdrf.ru.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Марина!

если банк подал в суд, то причём здесь коллекторы? И платежи наверное надо осуществлять через судебного пристава?
Марина

Вы абсолютно верно рассуждаете! Если бы банк обратился в суд, то с Вами бы уже общались судебные приставы.

Коллекторы могли выкупить Ваш долг. Но если Вас до сих пор не известили надлежащим образом о передаче права требования кредитора, то Вы никому и ничего платить не должны.

Отправляйте всех в суд.

Удачи!

Александр Чакински
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Марина!

Скорее всего, это, действительно «развод». Прежде всего, Вам надо зайти на сайт Федеральной службы судебных приставов и по своей фамилии проверить, возбуждено ли против Вас исполнительное производство. Ну и, для очистки совести, позвоните в районный суд, по месту Вашей регистрации в Самаре, и узнайте, не возбуждено ли против Вас дело в порядке гражданского производства.

Решение судов первой инстанции обжалуются в апелляции в течение месяца. Если Вы докажете, что решения суда первой инстанции не получали, то, по Вашему ходатайству о восстановлении срока на обжалование, он будет восстановлен.

В следующий раз, когда будут звонить, скажите, что записываете разговор. И пригрозите написать заявление в полицию.

Удачи!