Как взыскать компенсацию с председателя СНТ за материальный ущерб?

Здравствуйте. Я купил участок в частную собственность в СНТ. Но еще не оплачивал членские взносы (то есть являюсь собственником, но не являюсь членом СНТ). Заказал вынос точек (границ) участка на местности, оплатил 3750 р. (5 точек)., мне сделали это. Через какое то время звонит председатель СНТ, говорит, что там трактор зачищает дорогу под перенос и устройство ЛЭП и некоторые участки, возможно частично зачистил и мой участок и не хочу ли я зачистить свой участок от растительности этим трактором. Я отвечаю, что нет, так как не планировал этого, а так же потому что трактор снесет размечающие границы колышки и скорее всего минимум 2 из них уже снес, так как они прям по границе дороги и слабо заметные. Председатель сказал, что я должен был предупредить, что разметка сделана, что в случившемся только моя вина(?), что я должен возместить ей (председатель - женщина) потраченные средства. Я сказал: "А мне кто возместит понесенный мной ущерб?" Ведь теперь надо снова заказывать и оплачивать вынос точек на местности. Председатель сказала, что раз я такой значит электричества на участке мне не видать. Как потом оказалось трактор не чистил дорогу, а зачистил соседние участки и проехал по границам моего. Снес четыре размечающих колышка. Один не должен был задеть, но и его я не нашел.

Как заставить председателя возместить понесенный мной ущерб от ее действий? (Не знаю, где найти тракториста, производившего зачистку, а кто видел, вряд ли станет связываться, в качестве свидетелей в суде.) Как при таких условиях доказать в суде, что ущерб был нанесен председателем?

Этот инцидент относится к гражданскому праву?

Уточнение от клиента

Дело было в сентябре.

, Денис, г. Оренбург
Никита Однолетков
Юрист, г. Оренбург

Чтобы у вас не возникло проблем с доказыванием в судебном и досудебном порядке, я вам советую следующее. Если данные обстоятельства (снос колышек) произошли не так давно (допустим неделю назад), то обратитесь с заявлением в отдел полиции по факту причинения вам имущественного ущерба. С целью поиска виновных лиц.

Сотрудники полиции должны будут провести проверку по Вашему заявлению, опросить всех лиц, причастных к этому (вас, председателя, а через него и водителя трактора), свидетелей, если таковые имелись.

И после этого можно будет обратиться к трактористу либо к председателю (если он является его работодателем либо между ними договорные отношения, в рамках которых председатель несет ответственность за него) с иском о взыскании причиненного вам вреда.

Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Для начала направьте председателю СНТ письменную досудебную претензию.

В качестве обоснования своей позиции приведите следующие статьи ГК РФ

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда
1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 20] [Статья 304]
Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

В качестве подтверждения в суде можно будет использовать договор на вынос границ. У Вас ведь был письменный договор на оказание указанных услуг?

В случае отказа обращайтесь в суд, суд будет по месту регистрации ответчика.

Этот инцидент относится к гражданскому праву?
Денис

Да

Дело было в сентябре.
Денис

в сентябре 2016 года?

Срок исковой давности 3 года — поэтому неважно.

Статья 24. Ответственность председателя правления садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения и членов его правления
1. Председатель правления садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения и члены его правления при осуществлении своих прав и исполнении установленных обязанностей должны действовать в интересах такого объединения, осуществлять свои права и исполнять установленные обязанности добросовестно и разумно.
2. Председатель правления садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения и члены его правления несут ответственность перед таким объединением за убытки, причиненные такому объединению их действиями (бездействием).
Денис
Клиент, г. Оренбург

Да есть договор на вынос границ. Председатель не говорит адрес прописки. Как если что в суд подать, в этом случае? Как мне доказать, что председатель виноват? Она же может сказать: "Я об этом ничего знать не знаю, никому ничего не сносила."

Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Денис.

Председатель не говорит адрес прописки. Как если что в суд подать, в этом случае?
Денис

Иск можно подать по месту нахождения имущества ответчика.

Статья 29. Подсудность по выбору истца
1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.
Как мне доказать, что председатель виноват? Она же может сказать: «Я об этом ничего знать не знаю, никому ничего не сносила.»
Денис

В качестве доказательств также могут быть использованы свидетельские показания.

Алла Елисеева
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

День добрый! Полагаю, ответчиком по вашему иску должен быть не председатель СНТ (физическое лицо), а само товарищество, и иск следует подавать в суд по месту нахождения СНТ (юридическому адресу, который можно узнать на сайте ФНС в разделе ЕГРЮЛ). Далее ходатайствуете перед судом об истребовании адреса председателя и о привлечении ее соответчиком, а также об истребовании у СНТ ФИО и адреса тракториста для допроса в качестве свидетеля. Поищите еще 2-3 свидетелей среди соседей.

Если тракторист окажется работником СНТ — ходатайствуете о привлечении его третьим лицом по делу.

Надеюсь, что акт о первоначальном выполнении работ у вас на руках.

Сейчас я бы рекомендовала вам вынос точек установить повторно, заключив с той же организацией доп.договор (соглашение) на восстановление утраченных точек границ земельного участка. Стоимость восстановления точек и составит ваши убытки, т.к с в силу ст 15 ГК РФ убытки — это расходы, которое лицо произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права.

Пока что размер убытков у вас не определен. Как вы его будете рассчитывать??? Цену работы делить на общее количество колышков и умножать на снесенные?? Несерьезно. Более внушит доверие суду стоимость работ по восстановлению утраченных, и чем ближе срок акта о выполнении работ по первоначальной установке восстановлению между собой — тем лучше.

Также примите меры по досудебному урегулированию.

Желаю удачи!