Заключение договора на водоснабжение

Водоснабжающая организация образована в октябре 2010 года. Предложения о заключении договора в течение первых 6-ти месяцев после их организации в адрес абонента-частного лица не поступало. Оплата поставки воды осуществлялась по квитанциям. В переписке по спорному вопросу организацией-поставщиком выполнена ссылка на то, что публичная оферта с предложением заключить договор была размещена 30.07.2015 в местной газете, отказ от потребителей не поступал, и таким образом договор считается заключенным путем совершения конклюдентных действий. Выполнена ссылка на постановление правительства РФ от 29.07.2013. Далее дополнительно выполняется ссылка на границы балансовой принадлежности сетей, однако письменного документа показывающего эти границы нет, есть только ссылка на публичную оферту в газете. Возможен ли такой вариант заключения договора на поставку воды с частным лицом, правы ли поставщики услуг, действуя по данной схеме?!

  • Письмо от ОАО Исток №781 от 14 10 2016
    .pdf
, Конюхов Алексей, г. Пермь
Алексей Корсунов
Юрист, г. Краснодар

Да такой вариант заключения договора возможен: поскольку услуги предоставляются и абонентом оплачиваются, то договор можно считать заключенным, если у Вас возникают замечания относительно конкретных условий, вы можете направить предложение о внесении изменений в договор. В частности относительно границы балансовой принадлежности сетей с предоставлением схемы в качестве приложения к договору. Споры по внесению изменений рассматриваются в суде

Как я понял, весь вопрос из-за учета стоков. По общему правилу количество сточных вод (канализация) приравнивается к потребленной воде. Уточните у поставщика воды о возможности установки приборов учета сточных вод и платите по приборам учета. В случае отказа в установке его можно будет обжаловать. Здесь шансов выиграть больше.

Конюхов Алексей
Клиент, г. Пермь

Вопрос не столько из за учета стоков, а в большей степени от "удивительной" для меня ситуации. Организация принимает в 2006 году приборы учета, проходит срок поверки мы их меняем в 2010 -м году. А в 2016-м вновь при плановой замене утверждает, что у нас нарушения, нужно демонтировать отдельную линию, узел учета должен быть один и начинает начислять платежи по общим нормативам. Приборы учета стоят на тех же местах, схема водоснабжения не менялась. А далее возникают вопросы по наличию/отсутствию договора, границам и тп...

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Алексей!

Далее дополнительно выполняется ссылка на границы балансовой принадлежности сетей, однако письменного документа показывающего эти границы нет, есть только ссылка на публичную оферту в газете.
Конюхов Алексей

Согласно Правилам холодного водоснабжения и водоотведения (утверждены Постановлением Правительства РФ от 29.07.2013 N 644):

31. К договору холодного водоснабжения, договору водоотведения, единому договору холодного водоснабжения и водоотведения прилагаются акты разграничения балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности абонента и организации водопроводно-канализационного хозяйства либо другого абонента по объектам централизованных систем холодного водоснабжения и (или) водоотведения, в том числе водопроводным и (или) канализационным сетям и сооружениям на них.

При этом допускается отсутствие только акта разграничения эксплуатационной ответственности:

32. При отсутствии акта разграничения эксплуатационной ответственности граница эксплуатационной ответственности по объектам централизованных систем холодного водоснабжения и (или) водоотведения, в том числе водопроводным и (или) канализационным сетям и сооружениям на них, устанавливается по границе балансовой принадлежности абонента и организации водопроводно-канализационного хозяйства либо другого абонента. В случае если подача воды абоненту осуществляется по бесхозяйным сетям, переданным в эксплуатацию организации водопроводно-канализационного хозяйства, граница эксплуатационной ответственности организации водопроводно-канализационного хозяйства устанавливается по границе бесхозяйных сетей, переданных в эксплуатацию организации водопроводно-канализационного хозяйства.

Сергей Вишневский
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Алексей!

А Вы можете выложить ответ поставщика услуг?

Согласно требованиям Постановления, на которое они сослались, договор водоснабжения заключается либо на основании заявки абонента, либо на основании предложения организации водопроводно-канализационного хозяйства:

8. Основанием для заключения договора холодного водоснабжения, договора водоотведения или единого договора холодного водоснабжения и водоотведения
является заявка абонента на заключение такого договора, подписанная абонентом или уполномоченным им лицом, действующим от имени абонента на основании доверенности (далее — заявка абонента), либо предложение о заключении договора от организации водопроводно-канализационного хозяйства (гарантирующей организации после выбора такой организации).

При этом, если основанием является предложение поставщика, то оно должно сопровождаться 2-мя экземплярами договора:

9…
При направлении организацией водопроводно-канализационного хозяйства (гарантирующей организацией после выбора такой организации) абоненту предложения о заключении договора холодного водоснабжения, договора водоотведения, единого договора холодного водоснабжения и водоотведения организация водопроводно-канализационного хозяйства (гарантирующая организация) направляет абоненту в 2 экземплярах проект соответствующего договора, отвечающий условиям типовых договоров, утверждаемых Правительством Российской Федерации.

Если предложение с договорами направлялось, но Вы никак не отреагировали на это, то да — договоры считаются заключенными:

В случае если по истечении 30 дней со дня поступления абоненту от организации водопроводно-канализационного хозяйства проектов указанных договоров абонент не представил подписанные договоры либо предложение об изменении представленных проектов договоров в части, не противоречащей положениям Федерального закона «О водоснабжении и водоотведении», настоящих Правил и условиям типовых договоров, утверждаемых Правительством Российской Федерации (в части условий договора, определяемых организацией водопроводно-канализационного хозяйства и абонентом), такие договоры считаются заключенными на условиях, содержащихся в договорах, представленных организацией водопроводно-канализационного хозяйства

Но с Ваших слов Поставщик услуг указывает другое основание заключения договора, поэтому нужно смотреть на что он ссылается конкретно.

Конюхов Алексей
Клиент, г. Пермь

Сергей, здравствуйте!

Письмо водоснабжающей организации прилагаю.

Спорная ситуация возникла из-за отказа поставщика услуг в принятии приборов учета организацией при их плановой замене. Есть водовод входящий в частный жилой дом (водоснабжение+канализация) и есть отдельный водовод для полива участка в летний период (только водоснабжение). Водоводы идут из колодца каждый отдельно. С 2006 по 2016 год было два прибора учета воды. В 2016-м организация-поставщик отказалась принимать приборы учета и выставляет счета по общим нормативам. Основание таких действий по их мнению является то, что узел учета должен быть один. Ну а далее возникли вопросы по договору и границам балансовой принадлежности.

Сергей, здравствуйте! Письмо водоснабжающей организации прилагаю. Спорная ситуация возникла из-за отказа поставщика услуг в принятии приборов учета организацией при их плановой замене. Есть водовод входящий в частный жилой дом (водоснабжение+канализация) и есть отдельный водовод для полива участка в летний период (только водоснабжение). Водоводы идут из колодца каждый отдельно. С 2006 по 2016 год было два прибора учета воды. В 2016-м организация-поставщик отказалась принимать приборы учета и выставляет счета по общим нормативам. Основание таких действий по их мнению является то, что узел учета должен быть один. Ну а далее возникли вопросы по договору и границам балансовой принадлежности.
Конюхов Алексей

По конклюдентным действиям есть еще Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов (утв. Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354)

30. Договор, содержащий положения о предоставлении коммунальных услуг, заключенный в письменной форме, вступает в силу и является обязательным для сторон со дня его подписания обеими сторонами. Условиями такого договора может быть предусмотрено, что права и обязанности сторон возникают с более поздней даты после даты вступления этого договора в силу.
Договор, содержащий положения о предоставлении коммунальных услуг, заключенный путем совершения потребителем конклюдентных действий, считается заключенным потребителем с соответствующим исполнителем с даты начала предоставления коммунальных услуг таким исполнителем, указанной в пунктах 14, 15, 16 и 17 настоящих Правил.

Они как раз на него и ссылаются в своем ответе, так что тут они правы.

Относительно приборов учета, не совсем понял что Вам дает наличие двух приборов учета и как так получилось, что их 2? Позиция снабжающей организации логична, но и прямого запрета на 2 прибора учета я пока не нашел.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Здравствуйте

Возможен ли такой вариант заключения договора на поставку воды с частным лицом, правы ли поставщики услуг, действуя по данной схеме?!
Конюхов Алексей
Федеральный закон от 07.12.2011 N 416-ФЗ (ред. от 29.12.2015) «О водоснабжении и водоотведении»
Статья 13. Договор горячего или холодного водоснабжения
1. По договору горячего или холодного водоснабжения (далее также — договор водоснабжения) организация, осуществляющая горячее водоснабжение или холодное водоснабжение, обязуется подавать абоненту через присоединенную водопроводную сеть горячую, питьевую и (или) техническую воду установленного качества в объеме, определенном договором водоснабжения, а абонент обязуется оплачивать принятую воду и соблюдать предусмотренный договором водоснабжения режим ее потребления, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении водопроводных сетей и исправность используемых им приборов учета.
2. К договору водоснабжения применяются положения о договоре об энергоснабжении, предусмотренные Гражданским кодексом Российской Федерации, если иное не установлено настоящим Федеральным законом, принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами Российской Федерации и не противоречит существу договора водоснабжения.
3. Договор водоснабжения является публичным договором.

Как только Вы начали пользоваться водой, договор считается заключенным

ГК РФ Статья 540. Заключение и продление договора энергоснабжения
1. В случае, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает гражданин, использующий энергию для бытового потребления, договор считается заключенным с момента первого фактического подключения абонента в установленном порядке к присоединенной сети.
Письмо водоснабжающей организации прилагаю.
Конюхов Алексей
5.Приборы учета воды, сточных водразмещаются абонентом, организацией, эксплуатирующей водопроводные или канализационные сети, на границе балансовой принадлежности сетей, границе эксплуатационной ответственности абонента, указанных организаций или в ином месте в соответствии с договорами, указанными в части 1 статьи 7, части 1 статьи 11, части 5 статьи 12 настоящего Федерального закона, договорами о подключении (технологическом присоединении). Приборы учета воды, сточных вод, установленные для определения количества поданной абоненту воды по договору водоснабжения, отведенных абонентом сточных вод по договору водоотведения, опломбируются организациями, которые осуществляют горячее водоснабжение, холодное водоснабжение и (или) водоотведение и с которыми заключены указанные договоры, без взимания платы с абонента, за исключением случаев, когда опломбирование соответствующих приборов учета производится такой организацией повторно в связи с нарушением пломбы по вине абонента или третьих лиц.

В данном случае, ресурсники правы

В 2016-м организация-поставщик отказалась принимать приборы учета и выставляет счета по общим нормативам.
Конюхов Алексей

А у вас приборы учета расположены за пределами границы балансовой принадлежности?

Если да, то необходимо привести в соответствии с законодательством и далее составить акти получатьквитанции с начислением по тарифу

Виолетта, фактическое пользование и подключение к сети в установленном порядке это совершенно разные вещи.
Власов Андрей

Андрей, согласна, но уточнение было дано позже, и ответ изначально давался на поставленный вопрос

Возможен ли такой вариант заключения договора на поставку воды с частным лицом,
Конюхов Алексей
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Алексей, добрый день!

согласно ст. 548 ГК РФ

2. К отношениям, связанным со снабжением через присоединенную сеть газом, нефтью и нефтепродуктами,водой и другими товарами, правила о договоре энергоснабжения (статьи 539 — 547) применяются, если иное не установлено законом, иными правовыми актами или не вытекает из существа обязательства.

Ну и в той же ст. 13 416-ФЗ есть оговорка о том, что если иное не предусмотрено данным законом и иными актами, т.е. в данном случае правилами водоснабжения. Правилами да и самим 416-ФЗ определены существенные условия договораа согласно ст. 432 ГК

1. Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.
Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.
2. Договор заключается посредством направления оферты (предложения заключить договор) одной из сторон и ее акцепта (принятия предложения) другой стороной.

Также в Правилах подробно расписан порядокзаключения договоров о котором сказали уже коллеги, есть типовые формы договоров утвержденные

Постановление Правительства РФ от 29.07.2013 N 645
«Об утверждении типовых договоров в области холодного водоснабжения и водоотведения», но есть и существенные условия договора водоснабжения согласно Правилам водоснабжения, в том числе,

з) граница эксплуатационной ответственности по водопроводным сетям абонента и организации водопроводно-канализационного хозяйства;

а исходя из приведенных норм когда данное условие в договоре не согласовано договор не может считаться заключенным

Как только Вы начали пользоваться водой, договор считается заключенным
Магола Виолетта Олеговна

Виолетта, фактическое пользование и подключение к сети в установленном порядке это совершенно разные вещи. Врезка в трубу это тоже начало фактического пользования но никак не подключение в установленном порядке как это указано в ст. 540 ГК Когда надлежащим образом осуществляется подключение в договоре на техприсоедиенние (подключение) определяются существенные условия, в т.ч. максимальная мощность (нагрузка), разграничение границ балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности и т… д. поэтому в этом случае и можно говорить о фактическом заключении договора, но опять же, если иное не установлено специальными актами.

нужно демонтировать отдельную линию, узел учета должен быть один и начинает начислять платежи по общим нормативам.
Конюхов Алексей

В приложенном письме они ссылаются на некий местный порядок принятый аж в 2007 году, тогда было другое законодательство ( Федеральный закон от 27.07.2010 N 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг»), потом уже был принят 416-ФЗ, Правила водоснабжения, Типовые договоры которые и вопросы заключения договоров, и порядок подключения к сетям подробно урегулировали, а пока всего этого не было на местном уровне много было творчества