Как должны оплачиваться налоги на ввоз охлажденной птицы из Белоруссии?

Добрый день! У меня вопрос про экспорт мясной продукции из Республики Беларусь. Ввозить в Россию мы будем охлажденную птицу (курица). У меня упрощенное налогооблажение 15% от прибыли, получается мне нужно оплачивать постоянно 10% от всей суммы ввозенной птицы +15% с дохода?

, Дмитрий,
Алексей Зацепин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Дмитрий!

Ввоз товаров на территорию РФ, в т.ч. с территории Республики Беларусь, является самостоятельным объектом обложения НДС.

Несмотря на то, что вы (ваша организация) применяет УСН, от «ввозного» НДС вы не освобождены.

ПИСЬМО МИНФИНА РОССИИ от 23.11.2012 № 03-07-08/329
Учитывая изложенное, при ввозе на территорию Российской Федерации товаров, приобретенных у хозяйствующего субъекта Республики Беларусь налогоплательщиком, применяющим упрощенную систему налогообложения, налог на добавленную стоимость уплачивается налоговому органу в общеустановленном порядке.

НДС вы будете платить по ставке 10% со стоимости ввозимой продукции.

Налог при УСН вы будете уплачивать с разницы между полученными доходами и расходами, учитываемыми для целей налогообложения.

С уважением!