8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Раздел недостроенного дома и материнского капитала вложенного в строительство

Здравствуйте . Сестра с 2009 года в браке , совместный ребёнок ( первый от первого брака ) . Муж сказа разводимся , уходи . Живут в егт доме ( он собственник ) , сзади этого дома недострой коттедж . Туда она вложила и мат капитал и все свои сбережения . Сейчас как быть ? Какие иски подавать ? Краткий ход действий напишите кто нибудь пожалуйста . Пропсана и она и ребёнок в доме супруга .

, Александра, г. Казань
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
рейтинг 7.4
Эксперт

Здравствуйте!

иск о разделе совместно нажитого имущества, в частности объекта незавершенного строительством, а также выделении в нем долей детям.

12. Объект недвижимости, приобретенный (построенный, реконструированный) с использованием средств материнского (семейного) капитала, находится в общей долевой собственности супругов и детей.
Пример. Решением суда первой инстанции, оставленным без изменения определением суда апелляционной инстанции, был удовлетворен иск Б.В. к Б.Ю. о разделе совместно нажитого имущества: за Б.В. признано право собственности на ½ доли в праве собственности на объект незавершенного строительства – индивидуальный жилой дом, право собственности Б.Ю. на ½ доли этого дома прекращено.
Определением Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации указанные судебные постановления отменены и дело направлено на новое рассмотрение в суд первой инстанции по следующим основаниям.
Как установлено судом первой инстанции, строительство дома осуществлялось Б.Ю. в период брака с истцом без привлечения строительной организации с использованием средств материнского (семейного) капитала. Б.Ю. обязалась в течение шести месяцев после получения кадастрового паспорта объекта индивидуального жилищного строительства оформить эту недвижимость в общую собственность лица, получившего сертификат, супруга, детей с определением размера долей по соглашению.
Суд первой инстанции, с которым согласилась апелляционная инстанция, пришел к выводу о том, что объект незавершенного строительства (индивидуальный жилой дом) является совместно нажитым имуществом, однако, поскольку дом не достроен и не введен в эксплуатацию, доли детей в праве собственности на указанный объект не могут быть определены.
Отменяя судебные постановления и направляя дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции, Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации указала, что в силу части 4 статьи 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. № 256-ФЗ жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том
числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.
Следовательно, специально регулирующей соответствующие отношения нормой Федерального закона от 29 декабря 2006 г. № 256-ФЗ определен круг субъектов (родители и дети), в чью собственность поступает жилое помещение, приобретенное с использованием средств материнского (семейного) капитала, и установлен вид собственности – общая долевая, возникающий у названных субъектов на приобретенное жилое помещение.
В соответствии со статьями 38, 39 Семейного кодекса Российской Федерации (далее – СК РФ) разделу между супругами подлежит только общее имущество, нажитое ими во время брака. К нажитому во время брака имуществу (общему имуществу супругов) относятся в том числе полученные каждым из них денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (пункт 2 статьи 34 СК РФ).
Между тем, имея специальное целевое назначение, средства материнского (семейного) капитала не являются совместно нажитым имуществом супругов и не могут быть разделены между ними.
Исходя из положений указанных норм дети должны признаваться участниками долевой собственности на объект недвижимости, приобретенный (построенный, реконструированный) с использованием средств материнского капитала.
Таким образом, спорный объект недвижимости подлежит разделу с учетом требований статей 38, 39 СК РФ и части 4 статьи 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. № 256-ФЗ.
(Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации № 18-КГ15-224 от 26 января 2016 г.)
1
0
1
0
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Имеет ли право бабушка получить материнский капитал на детей, если мать лишена родительских прав?
Имеет ли право бабушка получить материнский капитал на детей,если мать лишена родительских прав?
, вопрос №4053993, Юлия, г. Москва
Семейное право
Моя дочь разводится с мужем, взята квартира в ипотеку в декабре 2023 года.Есть ребёнок, материнский капитал как
Здравствуйте!Моя дочь разводится с мужем ,взята квартира в ипотеку в декабре 2023 года.Есть ребёнок ,материнский капитал как первоначальный взнос,муж выгоняет ее с квартиры и настаивает чтобы она от туда выпивалась,Что ей делать в такой ситуации.
, вопрос №4053885, Людмила, г. Владивосток
Материнский капитал
Могу ли я материнский капитал потратить на дом
Могу ли я материнский капитал потратить на дом. После рождения ребёнка
, вопрос №4053629, Николай, г. Москва
Недвижимость
Муж хочет отписать свою долю в квартире купленную на материнский капитал своим 2м детям, как это сделать
Муж хочет отписать свою долю в квартире купленную на материнский капитал своим 2м детям,как это сделать
, вопрос №4052571, Ирина, г. Новороссийск
Все
Здравствуйте В браке приобрели дом в ипотеку позже вложили
Здравствуйте. В браке приобрели дом в ипотеку, позже вложили в него мат капитал. В 2021 году развелись. После развода муж купил мне дом в мою собственность. Сейчас муж закрыл ипотеку и я хочу отказаться от своей доли в доме. Как это сделать? Заранее спасибо
, вопрос №4052473, Алтынай, г. Казань
Дата обновления страницы 08.11.2016