Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

584 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
584 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Как вернуть иск

Здравствуйте!!!!!! Был суд и суд присудил ответчику иск. Ответчик его не платит,приставы говорят что с него нечего взять. Скажите,есть ли срок давности? потому-что приставы прислали мне обратно исполнительный лист. Спасибо. Имеют ли право приставы отправить мне обратно исполнительный лист?

27 Июля 2013, 04:48, вопрос №143416 Анатолий
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Ко Софья
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Анатолий, здравствуйте!
    Сроки давности существуют, чтобы сказать какой срок давности по вашему делу и правомерны ли действия пристава, надо знать касаемо чего вы судились. 

    Удачи!

    27 Июля 2013, 06:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Тишер Александр
    Юрист, г. Владивосток
    Общаться в чате

    Уважаемый Анатолий здравствуйте !

    Федеральный закон РФ «Об исполнительном производстве», определил, что

     

    Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов,… могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу или окончания срока, установленного при предоставлении отсрочки или рассрочки его исполнения.

    он же наделил пристава — исполнителя правом в определенных случаях возврата исполнительного листа взыскателю.  Которыми например могут являться : невозможность

    «установить местонахождение должника, его имущества либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках или иных кредитных организациях, за исключением случаев, когда настоящим Федеральным законом предусмотрен розыск должника или его имущества;»

    или

    «если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными»;

    Однако нужно учитывать, что возвращение  Вам исполнительного документа не является препятствием для повторного (неоднократного ) предъявления исполнительного документа к исполнению  в пределах трехлетнего срока.  

    Всего хорошего и удачи !

    P.S. вынужден напомнить, что по правилам проекта, оценка (+) в случае если ответ удовлетворил вопрошавшего, приветствуется и является вознаграждением за потраченное время.

    27 Июля 2013, 06:48
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats