Как избежать общения ребенка с отцом, если оно плохо влияет на его здоровье?

Добрый день уважаемые юристы.

Прошу Вас помочь разобраться в следующей проблеме.

В 2007 году я вышла замуж за молодого человека, у нас родился ребенок. В 2008 году, когда ребенку было пол годика мы развелись. Он не возражал,

что ребенок будет жить со мной. В решении суда так и отразили "Споров и разногласий по месту проживания несовершенно летней дочери нет". Мы

переехали жить к моей матери. Когда ребенку исполнилось 7 лет, ребенок пошел в школу, я начала совместную жизнь с нынешним мужем. Мы переехали к

нему. Но так как приходилсь добираться до школы 2 часа, а ребенок учился в первую смену, то переговорив с мамой было принято решение, что ребенок

по будням будет проживать у моей мамы, так как до школы от нее 5 минут ходьбы. Всех все устраивало. Ребенок начал высыпаться. Я приезжала каждый

день к ребенку. Хотя нарушали закон, но исходили из интересов ребенка, чтобы ребенок чувствовал себя хорошо. В 2016 году ребенок начал жаловаться

на мою маму (бабушку ребенка), что та ее обижает и бьет. Естественно незамедлительно были приняты меры и ребенка мы с нынешним мужем забрали к

себе. Перевели в другую школу. Ребенок живет у нас уже более полугода. Но в августе 2016 года объявляется первый муж (отец ребенка) и высказывает

свое недовольство, что ребенок тут живвет. Ребенок категорически не хочет видеть своего отца. Папой называет моего нынешнего мужа. При виде

первого мужа ребенок начинает закрываться, плакать и убегает к себе в комнату. Он втихоря подал в суд на определение места жительства ребенка с

ним и установление порядка общения с ребенком. Начал писать в различные инстанции, что ребенок спит на коврике, дома есть нечего, антисанитария.

Приходили из опеки и попечитильства по его жалобе, проверили, все нормально. Он не успокаивается, сам живет на съемной однокомнатной квартире.

Опять написал очередные заявления в службу опеки. Приходит в школу, преследует ребенка. Ребенок уже боится ходить в школу, по ночам плохо спит,

иногда плачет. На наш с мужем вопрос "что случилось" она бросает на шею мужу и мне и говорит, что боится что ее заберут от нас. Мы решили

обратиться в полицию с заявление о том, что бывший муж преследует ребенка. Но заявление у нас не приняли, мотивировав, что он не лишен

родительских прав, а фраза в постановлении суда "Споров и разногласий по месту проживания несовершенно летней дочери нет" не говорит, что ребенок

должен проживать с матерью. Возможно они говорят, может Вы не против были, что ребенок проживает с отцом. Что нам делать в данной ситуации? Идет

судебный процесс. Но он хочет насильно забрать ребенка сейчас себе. Хотя до 6 лет ребенка он вообще не появлялся и никак не участвовал в жизни

ребенка. Вместо него приходил изредка его отец. И да самое главное. Он втихоря, после поездки дочери с моей мамой на отдых, забрал у мамы ребенка

и неделю она была там. Где был ребенок он не говорил, и к телефону ребенка тоже не звал. После того как ребенка мы все таки нашли и забрали.

Сводили его к психологу. У ребенка было стресовое состояние из-за общения с ним. В акте осмотра доктор отразил, что на момент лечения запретить

общение с отцом ребенка. Но его это не смутило и продолжал преследовать ребенка. Прошу Вашей помощи и совета, как быть? Что делать? Какие можно и

нужно ли сейчас писать встречные иски на него? Или просто ждать суда? Какие документы мне необходимо подготовить, чтобы у меня не забрали

ребенка? Заранее спасибо!

, Денис, г. Краснодар
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Денис!

Несмотря на то, что права и обязанности родителей равны, для того, чтобы ребёнка передали на воспитание отцу -нужны очень веские основания. В 99% ребёнка оставляют с матерью.

У ребенка было стресовое состояние из-за общения с ним. В акте осмотра доктор отразил, что на момент лечения запретить общение с отцом ребенка
Денис

Представьте данный документ в суд. Отдельно проживающий родитель имеет право на общение с ребёнком, если это не вредит ребёнку.

СК РФ, Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка
1.
Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с
ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком
образования.
Родитель,
с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с
другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и
психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
нужно ли сейчас писать встречные иски на него?
Денис

Подайте встречный иск об определении места жительства ребёнка с матерью. А на иск об определении порядка общения подайте письменные возражения, в которых отразите, что ребёнок с отцом встречаться не желает. И что врач запретил эти встречи. При таких обстоятельствах суд вправе назначить психолого-педагогическую экспертизу.

Ещё нужно знать, что суд должен учитывать мнение ребёнка. Учёт мнения ребёнка старше 10 лет -обязателен для суда.

СК РФ, Статья 57. Право ребенка выражать свое мнение

Ребенок
вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса,
затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого
судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка,
достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев,
когда это противоречит его интересам. В случаях, предусмотренных
настоящим Кодексом (статьи 59, 72, 132, 134, 136, 143, 145), органы опеки и попечительства или суд могут принять решение только с согласия ребенка, достигшего возраста десяти лет.