Могут ли приставы забрать мой автомобиль, если есть долг по алиментам?

Здравствуйте! сегодня узнал что на мой автомобиль есть запрет на рег. действия наложенный суд. приставом, вопрос могут ли приставы наложить арест на мой авто я являюсь собственником, у меня есть долги по алиментам, но я работаю офиц. и плачу алименты

, Виталий, г. Барнаул
Юлия Озерская
Юрист, г. Кызыл

Здравствуйте, Виталий.

Служба судебных приставов может наложить арест на автомобиль, если у вас имеются долги по выплате алиментов. Согласно ФЗ «Об исполнительном производстве».

Виталий
Клиент, г. Барнаул

Спасибо Вам за ответ!

Евгения Паринова
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте! В первую очередь алименты погашаются их официального заработка, в случае его отсутствия реализуется имущество. Запрет могут наложить, но он не препятствует использованию автомобиля по назначению, единственное что вы не сможете его продать.

Виталий
Клиент, г. Барнаул

Спасибо Вам за ответ! к сожалению я не могу управлять автомобилем у меня долг более 10 т.р и поэтому пристав ограничил действие прав, если я Вас правильно понял то пристав не может наложить арест на авто если я плачу алименты, но есть задолженность???

Евгения Левичева
Юрист, Компания "АКЦ АлефТаб", г. Новосибирск

Здравствуйте Виталий! Алименты платятся за счет удержания определенных денежных сумм из заработной платы должника. Это происходит в следующих пропорциях: 25% от дохода на одного ребенка, на двоих детей – 33%, на троих и более – 50% от заработной платы. В случае образования задолженности по алиментным обязательствам, закон обращает внимание на личное имущество должника. Порядок его взыскания определяется главой 8 Федерального закона «Об исполнительном производстве» № 229-ФЗ от 02.10.2007 года (далее – Закон 229-ФЗ). Если был выбран способ погашения задолженности по алиментам, за счет имущества должника, возникает два варианта событий (ч. 1 ст. 69 Закона 229-ФЗ): Имущество будет реализовано, на сумму покрывающую задолженность, самим отцом, или передано им в натуре, матери детей; Имущество будет изъято приставами, продано, а вырученная сумма передана матери детей. В первую очередь, приставы обращают внимание на денежные средства в национальной или иностранной валюте, банковские счета, депозитные ячейки. Если данного имущества недостаточно, то для изъятия рассматривается любая ценная собственность. Должник может предложить исполнителю, наложить взыскание на какое-то конкретное имущество, в первую очередь. Однако, окончательное определение очереди взыскания имущества, осуществляет сам пристав (ч. 2-5 ст. 69 Закона 229-ФЗ).

Виталий
Клиент, г. Барнаул

Большое Вам спасибо Евгения за обьемный ответ!!!!