Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

232 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
232 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Право собственность


Необходимо установить право собственности, чтобы зарегистрировать в федеральной рег. службе объект недвижимости. Нет правоустановливающих документов. Обращаясь в суд по приобретательной давности какие документы надо приложить к исковому заявлению?

24 Января 2012, 12:33, вопрос №1434 Ксения, г. Лесозаводск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Быков Сергей

    Здравствуйте!

    Согласно ст. 132 Гражданского процессуального кодекса РФ к исковому заявлению прилагаются:
    - его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;
    - документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;
    - доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;
    - документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют.

    Документами, на которых истец основывает свои требования, при обращении в суд с иском о признании права собственности на недвижимое имущество в силу приобретательной давности, должны быть документы, которые подтверждают добросовестность, открытость и непрерывность владения имуществом в течение 15 лет. Что это будут за документы, зависит от конкретной ситуации. Возможно, документы об оплате коммунальных услуг, ремонта, свидетельские показания и т.д.

    24 Января 2012, 13:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats