Есть у второго покупателя право расторгнуть договор купли-продажи автомобиля и вернуть деньги?
Прошу помочь на следующий вопрос. Автомобиль приобретен на вторичном рынке, срок гарантии на автомобиль не истек. Находился в ремонте по гарантии более 45 дней.
Заявляется мною иск в суд к изготовителю авто о расторжении договора купли-продажи первого покупателя автомобиля и автоцентра (продавца) и возврате денег за автомобиль по цене, указанной в их договоре к.п, как обоснование цены иска - вправе ли это я заявлять такой иск, как второй покупатель авто?
Распостраняется ли на меня (потребителя и покупателя б.у авто) Закон о ЗПП?
С уважением,
Георгий
, Георгий, г. Мурманск
Спасибо за ответ. Если Вы практикующий юрист, то наверняка знаете, что постановление Пленума ВС РФ № 7 утратило силу, поскольку принято новое постановление Пленума № 17 от 28.06.2012 г. В нем п.п.а п.3 вроде позволяет мне купившему автомобиль на гарантии применять ЗОЗПП.
Все же прошу Ваш ответ по поводу того, есть ли у меня право подать иск в пределах гарантии именно к изготовителю, а не к продавцу?
С уважением, Георгий
Обратите внимание на слова перед цитатой «мотивировка примерно такая». Объясню, что я имел в виду. В настоящий момент существуют два мнения по поводу того как рассматривать данные споры. Постановление приведено в качестве примера одного из мнений без ссылки на само постановление в тексте судебных решений. Т.е. проще говоря «Раз догвор не заключал непосредственно с представителем изготовителя то и догворных отношений нет».
А право обращаться к изготовителю Вам предоставлено законном о зпп.
Помимо этого, есть ещё такой интересный документ: ПОЛОЖЕНИЕ О ГАРАНТИЙНОМ ОБСЛУЖИВАНИИ ЛЕГКОВЫХ АВТОМОБИЛЕЙ И МОТОТЕХНИКИ- РД 37-009-025-92 (утв. Приказом Департамента автомобильной промышленности Минпрома РФ от 01.11.1992 N 43).