Как снять арест у судебных приставов с доли сына в квартире?

Здравствуйте у нас с супругой дом в ипотеке(в долевой собственности).Старший сын взял кредит и не платил его из-за этого на всё его имущество наложен арест..Скажите пожалуйста можно ли как то снять арест с его доли в доме,что бы мы могли его продать.он в оплате ипотеки не участвует и ни коггда не участвовал,живёт отдельно.

, павел, г. Бугульма
Никита Однолетков
Юрист, г. Оренбург

Арест можно будет снять только после того, как должник (ваш сын) выплатит всю сумму задолженности.

Арест на то и направлен, чтобы побудить должника к совершению активных действий по исполнению обязательства перед кредитором.
В соответствии со ст. 80 ФЗ «Об Испонлительном производстве»

1. Судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе, в том числе и в течение срока, установленного для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований, наложить арест на имущество должника. При этом судебный пристав-исполнитель вправе не применять правила очередности обращения взыскания на имущество должника.

2. По заявлению взыскателя о наложении ареста на имущество должника судебный пристав-исполнитель принимает решение об удовлетворении указанного заявления или об отказе в его удовлетворении не позднее дня, следующего за днем подачи такого заявления.
3. Арест на имущество должника применяется:
1) для обеспечения сохранности имущества, которое подлежит передаче взыскателю или реализации

Вы можете обратиться к взыскателю (кредитору) и договориться, что по факту реализации доли арестованного имущества, перед ним будет погашена часть либо вся задолженность